Вчера был день листов лежащих,
что под порывами зюйд-веста
вдруг разом все срывались с места,
бежали дружно стайкой прыткой,
и звук движения шуршащий
был наслажденьем, а не пыткой.
Они божественно шуршали,
так чист, так сух был листий шорох,
к ним опоздавшие слетали
с платанов, пополняя ворох.
И из последних сил и жилок
они тянулись в ветре быстром
в конец платанового строя,
и, обессилевши, ложились
на малый миг ища покоя,
уставшие от бега листья.
..........
А небо было синим-синим,
а зюйд - вполне переносимым,
и так сидеть бы, боже мой...
Да надо ведь идти домой.
обзавидовалась))) у меня вот не получается природу нарисовать))) а ты - молодец!
Ирина, спасибо!
А мне понравился очень - День листов лежащих. Такой праздник души )
Вот Вы совсем правильно угадали! Это был просто праздник души человека замотанного бытом и вдруг получившего возможность вот так просто посидеть на лавочке в прекрасный день))
исправь "щ" в щуршащей. ну и конечно "Да надо ведь идти домой" вообще не в стих. Другая стилистика. Всё было мило и хорошо, до этой строчки.
Спасибо, исправила, сама бы не заметила.
А про "...надо ведь идти домой", собственно говря об этом и стих = о том как мало времени можно уделить простому и прекрасному вокруг из-за жизненной круговерти. Я не стала удалять последние четыре строки, а просто опустила их на один вертикальный интервал и предмноготочила. Может так вам покажется органичнее, ведь правда в ваших словах есть, и в моих мыслях тоже. Так что - компромисс?
Договорились. Я, правда, не филолог... и пишу и рецки - как вот захочется мне)))
И я не разу не филолог))). Плохонький геолог)). И тоже пишу как на душу положит.
ИМХО. Заключительный катран по уровню поэзии ниже.
Спасибо что прочли и написали. Что делать, ниже. Пусть будет. Может потом, когда-нибудь стукнет в голову как его поднять повыше оставив всю смысловую нагрузку.
У вас изумительно получается схватить момент. Нет, миг. Нет, сотую, необдуманную, проскользающую мимо мыслей часть мига и сделать из него строку, которой стих дышит. )))
Спасибо большое. Давно вас не было на сайте.Очень рада что пришли))).
Спасибо большое. Давно вас не было на сайте.Очень рада что пришли))).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В начале восьмого с похмелья болит голова
не так, как в начале седьмого; хоть в этом спасенье.
Сегодняшний день — это день, пораженный в правах:
глухое похмелье и плюс ко всему воскресенье.
И плюс перестройка, и плюс еще счеты свести
со всем, что встает на дыбы от глотка самогона.
Вот так бы писать и писать, чтоб с ума не сойти,
в суровой классической форме сухого закона...
Вот видите, сбился, опять не туда повело:
при чем здесь «сухой» самогон, когда спирта сухого
глоток... Извиняюсь, опять не про то. Тяжело
в ученье с похмелья в бою... Будь ты проклято! Снова.
Вернее, сначала. В начале восьмого башка...
Люблю тебя, жизнь, будь ты проклята снова и снова.
Уже половина... восьмого стакана... рука
уже не дрожит, и отыскано верное слово.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.