Моя жизнь запропала
Там, где меня давно нет,
Где училка нам объясняла,
Как будет хорошо через тридцать лет
В двадцать первом веке
Как будет нам хорошо,
Где у меня был молодой папка,
Аттестат с синей печатью
И на свадьбу белая шляпка
С длинной вуалью,
Найденная среди вещей чердачных
Бабушкой и босоножки со скидкой
Из магазина для новобрачных,
И белое платье,
Сшитое портнихой Натальей
Из того, что было шалью-накидкой
Одной дворянки в девятнадцатом веке,
С крошечной сумочкой вместе
С цветочком и длинным ремнем
И смотрелось на мне хорошо.
Вот там моя жизнь от меня и отстала
Бродит одна в заколдованном месте,
А я брожу в двадцать первом веке.
Так и живем.
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.