Где ты, солнце? Где бессонные петухи?
Где твои необузданные стихи.
наглые и колючие, как шпаргалки?
Где твой друг? Под саваном из молитв.
Где твой бог? Где, солнышко, где болит?
Где-то тут была вчера минералка.
Где снега? Где детство? Где чёрный кот?
Где письмо? Однажды оно дойдёт
в виде кадра рассекреченного дежавю.
Где же день, смирительный, как покой?
Где рука твоя? Дотянись до меня рукой!
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
<1912, 1928>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.