… а если наши души там столкнутся
Не промолчу, найду чего сказать…
Что не лишен был стиля я и вкуса
И что невзгоды знал и благодать
Да, время мерило не мной чужую прозу
Хотя линована тетрадь судьбы тоской
Но медный всадник верил свято, что гипнозом
Он отгонял врагов от праздности морской
Я не старался выпрямлять судьбу и волны
Но размышлять хотел, покуда не велик
Пока альбом в рисунках и стихами полный
Не превратился в мой раскормленный дневник
Дыханьем небо разбивало день и вечер
Костёр безмолвия на дюнах догорал
Но раздувал, как мог, седые угли ветер
А без тебя весь мир мне был убог и мал
Я жег листы из дневника, стихами полный
Залива страсть – как полутьма твоих волос
Как лёд из сердца, на песок кидали волны
Колючки холода с шипами мёрзлых роз
Злой ветер пел как будто в сговоре преступном
Как оператор дальних связей на века
Я чётко слышал, что она… вновь недоступна
Недосягаема она мне, но пока…
Героини испанских преданий
Умирали, любя,
Без укоров, без слез, без рыданий.
Мы же детски боимся страданий
И умеем лишь плакать, любя.
Пышность замков, разгульность охоты,
Испытанья тюрьмы, -
Все нас манит, но спросят нас: "Кто ты?"
Мы согнать не сумеем дремоты
И сказать не сумеем, кто мы.
Мы все книги подряд, все напевы!
Потому на заре
Детский грех непонятен нам Евы.
Потому, как испанские девы,
Мы не гибнем, любя, на костре.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.