Лежит под белым снегом чёрный день,
у фонарей мучительно мигрень,
мигая газом, гасит свет в плафонах.
Невесть, но где-то лучше, чем мы здесь,
что грезь об Эквадоре, что не грезь,
а дома — муж в тельняшке и кальсонах.
От тропика до тропика дыша
арабикой, смущается душа
и требует любви погорячее
в широтах, где у сосен стынет кровь,
коры торосы твёрдые вспоров,
пугливо пузырями янтарея.
Не выпасть бы случайно на зеро,
арканом перевёрнутым таро
поймать расклад на будущее — «пусто».
В кофейной черноте настороже
лежит судьба в коротком неглиже
в густой интерпретации робусты.
Есть ещё старое, не такое фееричное, но зато самое популярное по заходам с поисковиков. А это о чём-то да говорит ))))
Кофе и валокордин
----
Стала пить больше кофе и валокордина,
в некоторых ситуациях совместимо.
Особенно если не признаваться
в нелепости ситуаций
и не верить стихам-предателям,
не перекрикивать радио,
когда оно неадекватно молчит
Желание делить с кем-то харчи
непреодолимо,
хоть бы и с херувимом.
Несолоно захмелевши
стала пить меньше.
а-а-тлична!)))
Ну, флешмоб так флешмоб
Вот ещё одно "кофейное" из стареньких (2013 г.)
Остывший кофе...
Куда уж проще: смятая постель,
Халатик пёстренький на голом теле,
За утренним окном - февральская метель,
Две чашки кофе - выпить не успели...
Всё та же пустота таится по углам.
И одиночество. И невозможность верить.
Опять он торопился по делам...
Забыл поцеловать ... И выскользнул за двери.
Припрятав в память тайные мечты,
Пригубив коньяка, оставшегося в штофе -
Польёт на подоконнике цветы.
И сядет пить давно остывший кофе.
Еще не осень - так, едва-едва.
Ни опыта еще, ни мастерства.
Она еще разучивает гаммы.
Не вставлены еще вторые рамы,
и тополя бульвара за окном
еще монументальны, как скульптура.
Еще упруга их мускулатура,
но день-другой -
и все пойдет на спад,
проявится осенняя натура,
и, предваряя близкий листопад,
листва зашелестит, как партитура,
и дождь забарабанит невпопад
по клавишам,
и вся клавиатура
пойдет плясать под музыку дождя.
Но стихнет,
и немного погодя,
наклонностей опасных не скрывая,
бегом-бегом
по линии трамвая
помчится лист опавший,
отрывая
тройное сальто,
словно акробат.
И надпись 'Осторожно, листопад!',
неясную тревогу вызывая,
раскачиваться будет,
как набат,
внезапно загудевший на пожаре.
И тут мы впрямь увидим на бульваре
столбы огня.
Там будут листья жечь.
А листья будут падать,
будут падать,
и ровный звук,
таящийся в листве,
напомнит о прямом своем родстве
с известною шопеновской сонатой.
И тем не мене,
листья будут жечь.
Но дождик уже реже будет течь,
и листья будут медленней кружиться,
пока бульвар и вовсе обнажится,
и мы за ним увидим в глубине
фонарь
у театрального подъезда
на противоположной стороне,
и белый лист афиши на стене,
и профиль музыканта на афише.
И мы особо выделим слова,
где речь идет о нынешнем концерте
фортепианной музыки,
и в центре
стоит - ШОПЕН, СОНАТА No. 2.
И словно бы сквозь сон,
едва-едва
коснутся нас начальные аккорды
шопеновского траурного марша
и станут отдаляться,
повторяясь
вдали,
как позывные декабря.
И матовая лампа фонаря
затеплится свечением несмелым
и высветит афишу на стене.
Но тут уже повалит белым-белым,
повалит густо-густо
белым-белым,
но это уже - в полной тишине.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.