Подлещики, трепещущие
в реченьке,
с берёз,
закатных отсветов свечение,
реченья волн,
несообразно плещущие,
покоя росского, взахлёб,
и счастьем
…брезжуще,
моленья солнечных ключей
пьянят и
…брызжуще,
к душе лесные звуки льнут…
Вбираю
…жаждуще.
И понимаю
не попасть уже никак,
домой мне
…досвету,
заворожён, пропал, загруз
в песочке
…плёсовом,
и никого на три версты округ,
полянка –
простынью…
Храни меня, живой мой бог,
…простоволосого.
….........................
Всё течёт себе да течёт
Вот ведь...
Речка моя, всё течёт себе да течёт,
и что не был на ней прорву лет — не в счёт...
И что вижу её, иногда, во снах...
И что слышу её дыханье в чужих стихах...
И что мы, так любили
растянуться на её бережку,
ты всё небу дивилась,
а я ловил с шелестящей волной строку...
И на небо родное, как ты, смотрел,
и меж нот, меж судьбы, меж любови...
Пел.
И-и-и!
Что любили плескаться в её волнах,
то в просчёт уже, навсегда, в просчёт
Потому что...
Время течет себе да течёт
и что я не увижу тебя...
Жуя огрызок папиросы,
я жду из Питера вестей...
Д. Бедный
Разломаю сигареты,
хмуро трубочку набью —
как там русские поэты
машут шашками в бою?
Вот из града Петрограда
мне приходит телеграф,
восклицаю: “О, досада!”,
в клочья ленту разорвав.
Чтоб на месте разобраться,
кто зачинщик и когда,
да разжаловать засранца
в рядовые навсегда —
на сукна зелёном фоне
орденов жемчужный ряд,
в бронированном вагоне
еду в город Петроград.
Только нервы пересилю,
вновь хватаюсь за виски.
Если б тиф! Педерастия
косит гвардии полки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.