Зимой банально хочется тепла,
горячки фраз, вишнёвого сиропа...
Ты столько лет готовилась, ждала,
надеялась на чудо, Пенелопа.
Давала корм почтовым голубям,
в корыте дней отбеливала парус,
но Одиссей влюблялся не в тебя.
Ты постарела, сникла, истрепалась.
Истлело время в солнечных часах,
застыли волны на просторах Понта,
Борей платанам кудри расчесал,
а ты грустила, думала о ком-то -
о славном муже, что покинул дом
по сумасбродной прихоти Гомера,
махнув с друзьями прямо за кордон
от жёнушки - стервозы и мегеры -
всего каких-то двадцать зим назад,
сквозь белые мятущиеся хлопья.
Но ты уже проплакала глаза,
свои глаза печально-пенелопьи.
Но ты уже не верила в тепло,
что есть конец брутально-долгим зимам.
Дохнула на промёрзшее стекло
и в никуда привычно взгляд вонзила.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Дима Цветков
НЕНАВИСТЬ-ЛЮБОВЬ (ПЕНЕЛОПА)
- Дай к тебе прийти
В тихий уголок...
Сердцу невдомек
Сколько дней в пути...
Как тебя любил
Знает лишь рассвет,
Сколько слез пролил,
Столько долгих лет...
О тебе молчал,
Слезы заглушив...
Я тебя искал,
Душу обнажив.
Столько долгих лет...
Ненависть-любовь
Иссушила нас,
Замутила кровь...
– Сколько долгих зим
Ты неотразим
Ты не уязвим
Ты же мной любим...
Как ты любишь сам!
Научись азам...
Дьявольской игры
Мчись…..в тартарары...
Где победа – смерть
Где болото – твердь....
Где не счесть потерь -
Победит лишь Зверь
А любовь умрет,
Ускоряя ход...
Ангелов полет
Лишь мечта, не в счет!
Ненависть – любовь
Не вода, а кровь...
То снега, то грязь...
То тайфун, то бязь,
То огонь то снег...
Бедный человек....
То волна, то тишь...
И молчишь – кричишь!
Отодрав кусок,
Хоть на волосок!
Ведь вросла давно
Я в тебя!
Темно...
Я твое ребро...
Выигрыш в Таро...
Ева... ты Адам...
Ключик не отдам -
Дверь под очагом -
Нарисован дом...
Или на песке...
Я иду в тоске
Ноги волочу
И не полечу....
Сколько слез не лей,
Предал Одиссей!
Среди синих волн
Твой разбился челн...
Не нашел маяк...
И потоплен флаг...
Пенелопа плачь...
Вот любви палач
В красном колпаке,
Совесть налегке,
Уже поднял меч
Голову отсечь...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Луиза Заляева
Фантазия под музыку Димы Маликова
Шиповник каждую весну
пытается припомнить точно
свой прежний вид:
свою окраску, кривизну
изогнутых ветвей - и то, что
их там кривит.
В ограде сада поутру
в чугунных обнаружив прутьях
источник зла,
он суетится на ветру,
он утверждает, что не будь их,
проник бы за.
Он корни запустил в свои
же листья, адово исчадье,
храм на крови.
Не воскрешение, но и
не непорочное зачатье,
не плод любви.
Стремясь предохранить мундир,
вернее - будущую зелень,
бутоны, тень,
он как бы проверяет мир;
но самый мир недостоверен
в столь хмурый день.
Безлиственный, сухой, нагой,
он мечется в ограде, тыча
иглой в металл
копья чугунного - другой
апрель не дал ему добычи
и март не дал.
И все ж умение куста
свой прах преобразить в горнило,
загнать в нутро,
способно разомкнуть уста
любые. Отыскать чернила.
И взять перо.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.