Как закончились уроки,
С энергичностью сороки
Из гимназии возник
Нерадивый ученик.
С прямотою торопливой
Мчится он локомотивом,
И влетает бомбардир
В дом жилой на сто квартир.
Поднимается вприпрыжку
Гутаперчивой мартышкой,
Перескакивая в миг
Три ступеньки напрямик.
И при этом очень-очень
Он в лице сосредоточен.
Что случилась за беда?
Объясните: с кем? когда?
Слушайте же сказочку, вечером одним
В интернет по кабелю вышел аноним.
На каком-то форуме, мнение сказав,
Оказался, - Господи! - виртуал не прав.
Тут уж не до комиксов, начало свербить:
«Все не по понятиям, надо объяснить!»
И уже не держатся пальцы на плаву:
Табунок печатает новую главу.
Как в зеркало, ты
Глядишься в страницы?
Синдром школоты,
Скорее лечиться!
Нет толка в шальных,
бущующих спорах.
Надеюсь, в оных
Ты кончишься скоро.
Промямлив хулу,
Сизиф ужаснется:
Уж лучше валун,
Чем быть идиотцем!
Причесывать луг
Карманной расческой,
Вычерчивать круг
На лужице плоской,
Отпугивать моль
Новехонькой шубой,
Вскрывать бандероль,
Используя губы,
И спорить до колик в сети -
Глупей ничего не найти!
Казалось, внутри поперхнётся вот-вот
и так ОТК проскочивший завод,
но ангел стоял над моей головой.
И я оставался живой.
На тысячу ватт замыкало ампер,
но ангельский голос не то чтобы пел,
не то чтоб молился, но в тёмный провал
на воздух по имени звал.
Всё золото Праги и весь чуингам
Манхэттена бросить к прекрасным ногам
я клялся, но ангел планиды моей
как друг отсоветовал ей.
И ноги поджал к подбородку зверёк,
как требовал знающий вдоль-поперёк-
«за так пожалей и о клятвах забудь».
И оберег бился о грудь.
И здесь, в январе, отрицающем год
минувший, не вспомнить на стуле колгот,
бутылки за шкафом, еды на полу,
мочала, прости, на колу.
Зажги сигаретку да пепел стряхни,
по средам кино, по субботам стряпни,
упрёка, зачем так набрался вчера,
прощенья, и etc. -
не будет. И ангел, стараясь развлечь,
заводит шарманку про русскую речь,
вот это, мол, вещь. И приносит стило.
И пыль обдувает с него.
Ты дым выдыхаешь-вдыхаешь, губя
некрепкую плоть, а как спросят тебя
насмешник Мефодий и умник Кирилл:
«И много же ты накурил?»
И мене и текел всему упарсин.
И стрелочник Иов допёк, упросил,
чтоб вашему брату в потёмках шептать
«вернётся, вернётся опять».
На чудо положимся, бросим чудить,
как дети, каракули сядем чертить.
Глядишь, из прилежных кружков и штрихов
проглянет изнанка стихов.
Глядишь, заработает в горле кадык,
начнёт к языку подбираться впритык.
А рот, разлепившийся на две губы,
прощенья просить у судьбы...
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.