Угомонилися снега.
Пригнули лапы ельникам.
Зиме осталось прошагать
четыре понедельника.
.....................
А соек крик возник и сник.
И по лесу отмечено:
"Бредёт по просеке старик
его бояться нечего".
Он созерцатель и поэт,
вбирает зиму в душу.
Оставит только лёгкий след.
Порошу - не порушит.
Он здесь с сосновою толпой
справляет праздник снежный.
Он и уйдёт своей тропой
по просеке в безбрежность.
А солнце жмурится в ветвях
и катится с опушек,
беспечно в воздухе искря,
шагов шуршанье глушит...
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.