Нет прежней радости в глазах
А вера в лучшее… уходит
Когда не жизнь, а что-то вроде
Осядет пыль на образах
Три пальца сложенных в одно
Под шёпот « сжалуйся же Боже»
Ведь жизнь не жизнь, а так, …оно
На все другое… не похоже
Лбом хоть куда, об пол, об дверь
Я слышу… ангел тихо плачет
И больно, так или иначе
Находок нет среди потерь
В глазах все те же образа…
За всех один молюсь и только
И где-то там, за барной стойкой
Мне ложью брызгают в глаза
Мой ангел, хоть задень крылом
Пошли мне малость благодати
Дай повод, что бы встать с кровати
Не сожалея о былом…
Прошу, услышь мольбы Господь
Грусть от рожденья… до могилы?
Терпеть сие… нет больше силы
Душа скулит, страдает плоть….
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.