«Реве та стогне Днiпр широкий,
Сердитий вiтер завива…»
Т.Г. Шевченко
Днепр по широкому руслу
Не устремится назад…
Как тебе в мире не русском,
Мой украинский «небрат»?
В послемайдановской нови,
Лиха хлебнувши вполне,
Что не расскажешь на мови
Ты в обнищавшей стране?
В той, где Европе в угоду,
Змеями лезут из кож
Власти, себе и народу
Множа всемирную ложь;
В той, где портреты Бандеры,
Словно иконы несут,
Где оскверняют без веры
Церкви, и факелы жгут,
И радикалы в экстазе
Скачут под флагом идей…
Где убивают в Донбассе
«Сепаратистов»-детей!
Где, своенравный и прежний,
Но, отрешён от родства,
Стогне Днiпро незалежный,
Вiтер над ним завива...
Мой герой ускользает во тьму.
Вслед за ним устремляются трое.
Я придумал его, потому
что поэту не в кайф без героя.
Я его сочинил от уста-
лости, что ли, еще от желанья
быть услышанным, что ли, чита-
телю в кайф, грехам в оправданье.
Он бездельничал, «Русскую» пил,
он шмонался по паркам туманным.
Я за чтением зренье садил
да коверкал язык иностранным.
Мне бы как-нибудь дошкандыбать
до посмертной серебряной ренты,
а ему, дармоеду, плевать
на аплодисменты.
Это, — бей его, ребя! Душа
без посредников сможет отныне
кое с кем объясниться в пустыне
лишь посредством карандаша.
Воротник поднимаю пальто,
закурив предварительно: время
твое вышло. Мочи его, ребя,
он — никто.
Синий луч с зеленцой по краям
преломляют кирпичные стены.
Слышу рев милицейской сирены,
нарезая по пустырям.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.