Загулял с кобылками конь Пегас.
Вдохновенья пыл мой тотчас угас.
За музыками Музонька подалась,
потому и пишется мрак и грязь.
Подымлю на звёздочки, поплюю,
попаду колёсами, в колею,
потащу тетрадкою шарабан,
Эх, ухабы-ямочки - автобан.
Назовусь Савраскою...
- Эй, стихи!
Что ж к моим стенаниям вы глухи?
В шарабане с песнею прокачу!
Залезайте, хилые, нам к врачу.
Без Пегаски долго мне ковылять.
через степь ковыльную в повесть "Мать",
С горьким этим Гоголем по листам,
в тридевятом царствии по местам,
без царя и Пушкина в голове
в город достоевщины на Неве.
Будем мудрость сладкую там внимать,
возвращайся, Музонька, твою мать!
Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков нарвав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
3 мая 1913 г., Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.