Когда меня ведёт домой
Тропа мечты, добра и света
Туда, где сладок не покой
Куда спешу я вместе с ветром
Глаза как небо – голубы
Хотя, нет, кажется синее
Глас слышу женской ворожбы
Чтоб я любил ещё сильнее
Не лили, дабы грусть в бокал
И не прельщали сны чужие
Еще, чтоб я не заплутал
Глаза свои разинув шире
Чтоб не устал и не уснул
Сойдя на первом полустанке
Не пожелал срамных услуг
От зачарованной гражданки
Не залепила, чтоб лицо
Уже отыгранная снежить
Чтоб даже в беляшах мясцо
Имело истинную свежесть
Тревогам всем… был дан отбой
Выиграть денег в лотерее
Чтоб возвращался я домой
Как можно чаще и скорее
Вечер тихий наступает.
Лампа круглая горит.
За стеной никто не лает
И никто не говорит.
Звонкий маятник, качаясь,
Делит время на куски,
И жена, во мне отчаясь,
Дремля штопает носки.
Я лежу, задравши ноги,
Ощущая в мыслях кол.
Помогите мне, о Боги!
Быстро встать и сесть за стол.
[1936?]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.