Посижу-ка у окошка
щёку подперев рукою,
под подъездом - неотложка
с ярко-красной полосою...
С неба снег, на землю - слякоть,
да уж, та ещё погода,
и лететь ей или капать
не решит никак природа.
Вздулся голубь пухлым шаром,
мрачен в схронах кипариса,
тут бы поклевать на шару -
набросала тётка риса,
да боится птиц - так сыро,
холодно и не согреться,
нет, не бросит он квартиру
в кипариса тёмном сердце.
Загнусит замок подъездный,
фельдшер в куртке нараспашку
прыгнет в домик свой железный,-
значит всё не так уж страшно.
А мне этот фельдшер в куртке нараспашку сразу "Аритмию" Хлебникова напомнил. И ноги у него промокли, и устал, как черт, а смена все еще не кончилась. Непогодь, тревога, мрачные схроны кипариса, все к одному.
Спасибо! Но всё-таки есть большущий плюс - фельдшер вышел один, без носилок с больным - "Значит всё не так уж страшно"... Но день, да, навевал мраку)).
И ничего у него не вышло, у этого мрачного дня ) Значит, фельдшер - молодчина!
Да)))
Ой, прелесть какая! Как точно описано ожидание, и беспокойство, и облегчение! От и до через пейзажную картинку. Супер! )))
Mysha! Спасибо Вам большое-большое за такие добрые слова.
Отличная зарисовка:)
Спасибо!
Неотложка под окном -
смотрю, как выносят
соседа...Спасать!
Спасибо Вам. Дом у нас старый, и люди очень пожилые. Вот и актуально.
Хлопочет жена -
Довезут-не-довезут?!
И это, да.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
На прощанье - ни звука.
Граммофон за стеной.
В этом мире разлука -
лишь прообраз иной.
Ибо врозь, а не подле
мало веки смежать
вплоть до смерти. И после
нам не вместе лежать.
II
Кто бы ни был виновен,
но, идя на правЈж,
воздаяния вровень
с невиновными ждешь.
Тем верней расстаемся,
что имеем в виду,
что в Раю не сойдемся,
не столкнемся в Аду.
III
Как подзол раздирает
бороздою соха,
правота разделяет
беспощадней греха.
Не вина, но оплошность
разбивает стекло.
Что скорбеть, расколовшись,
что вино утекло?
IV
Чем тесней единенье,
тем кромешней разрыв.
Не спасет затемненья
ни рапид, ни наплыв.
В нашей твердости толка
больше нету. В чести -
одаренность осколка
жизнь сосуда вести.
V
Наполняйся же хмелем,
осушайся до дна.
Только емкость поделим,
но не крепость вина.
Да и я не загублен,
даже ежели впредь,
кроме сходства зазубрин,
общих черт не узреть.
VI
Нет деленья на чуждых.
Есть граница стыда
в виде разницы в чувствах
при словце "никогда".
Так скорбим, но хороним,
переходим к делам,
чтобы смерть, как синоним,
разделить пополам.
VII
...
VIII
Невозможность свиданья
превращает страну
в вариант мирозданья,
хоть она в ширину,
завидущая к славе,
не уступит любой
залетейской державе;
превзойдет голытьбой.
IX
...
X
Что ж без пользы неволишь
уничтожить следы?
Эти строки всего лишь
подголосок беды.
Обрастание сплетней
подтверждает к тому ж:
расставанье заметней,
чем слияние душ.
XI
И, чтоб гончим не выдал
- ни моим, ни твоим -
адрес мой храпоидол
или твой - херувим,
на прощанье - ни звука;
только хор Аонид.
Так посмертная мука
и при жизни саднит.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.