Посижу-ка у окошка
щёку подперев рукою,
под подъездом - неотложка
с ярко-красной полосою...
С неба снег, на землю - слякоть,
да уж, та ещё погода,
и лететь ей или капать
не решит никак природа.
Вздулся голубь пухлым шаром,
мрачен в схронах кипариса,
тут бы поклевать на шару -
набросала тётка риса,
да боится птиц - так сыро,
холодно и не согреться,
нет, не бросит он квартиру
в кипариса тёмном сердце.
Загнусит замок подъездный,
фельдшер в куртке нараспашку
прыгнет в домик свой железный,-
значит всё не так уж страшно.
А мне этот фельдшер в куртке нараспашку сразу "Аритмию" Хлебникова напомнил. И ноги у него промокли, и устал, как черт, а смена все еще не кончилась. Непогодь, тревога, мрачные схроны кипариса, все к одному.
Спасибо! Но всё-таки есть большущий плюс - фельдшер вышел один, без носилок с больным - "Значит всё не так уж страшно"... Но день, да, навевал мраку)).
И ничего у него не вышло, у этого мрачного дня ) Значит, фельдшер - молодчина!
Да)))
Ой, прелесть какая! Как точно описано ожидание, и беспокойство, и облегчение! От и до через пейзажную картинку. Супер! )))
Mysha! Спасибо Вам большое-большое за такие добрые слова.
Отличная зарисовка:)
Спасибо!
Неотложка под окном -
смотрю, как выносят
соседа...Спасать!
Спасибо Вам. Дом у нас старый, и люди очень пожилые. Вот и актуально.
Хлопочет жена -
Довезут-не-довезут?!
И это, да.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Идет без проволочек
И тает ночь, пока
Над спящим миром летчик
Уходит в облака.
Он потонул в тумане,
Исчез в его струе,
Став крестиком на ткани
И меткой на белье.
Под ним ночные бары,
Чужие города,
Казармы, кочегары,
Вокзалы, поезда.
Всем корпусом на тучу
Ложится тень крыла.
Блуждают, сбившись в кучу,
Небесные тела.
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут Млечный путь.
В пространствах беспредельных
Горят материки.
В подвалах и котельных
Не спят истопники.
В Париже из-под крыши
Венера или Марс
Глядят, какой в афише
Объявлен новый фарс.
Кому-нибудь не спится
В прекрасном далеке
На крытом черепицей
Старинном чердаке.
Он смотрит на планету,
Как будто небосвод
Относится к предмету
Его ночных забот.
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.