Се ля ви… короткое, между строк,
А еще расстояние… города.
Черно-белыми буквами сквозит ток…
Черно-белым отсутствием – тишина.
Небо вышито снегом/ ну и что, что апрель/
И от стен веет холодом, без конца…
Между нами расстояние, сквозняк, метель
И обычная жизнь друг у друга – своя.
В моем шепоте слабом услышишь крик,
И отсутствие смысла уже кричать..
Так… по городу просто идти, идти.
В никуда / и теряться, и высекать/.
На мое отчаянное – «не прощу»,
Ты ответишь улыбкой… и я твоя.
Между нами расстояние равно.. нулю.
От восторга до сплина - с тобой. Жива.
Симпатичное стихотворение. Если особенно не вникать...
К смысловым ляпам сильно придираться не буду, отмечу только "В моем шепоте слабом увидишь крик". Хорошее зрение, однако.
Далее - инверсии ударения: "сквОзитток", "в мОём шёпоте".
И самое интересное - основной посыл стихотворения, кстати, - "между спин". Правильно - "между спинами". Здесь родительный падеж употреблён вместо творительного. Это грубая ошибка. Например: "между нашими спинами - расстояние". А не "между наших спин".
Вы правы! Спасибо.
Я за три года не пересмотрела, не исправила...
Употребление родительного падежа с предлогом "между" во многих случаях сейчас считается устаревшим. Но есть один любопытный нюанс.
Если речь идёт о нескольких объектах внутри целого, принадлежащих одному целому, то лучше использовать родительный падеж. Если объектов несколько и они принадлежат разным "целым" - творительный.
Вот например:
"Между его ног сидел пёс"
и
"Пёс протиснулся у них между ногами"
"Смысл читается между строк" (фразеологизм)
и
"Есть близость между строками Пушкина и строками Батюшкова"
Вы правы! Спасибо
Я за три года не пересмотрела, не исправила.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.