Немного сумбурно показалось, но в общем понравилось.
Спасибо. Сумбур - мое второе имя )
лакающая смерть прям впечатлила)
велкам ;)
Спасибо ))
и мне понравилось )
И вам спасибо )
А вот очень мне понра. И рецензии я много раз писал… раньше. Просто понимаешь, что оно и не нужно в массе никому) Да, собственно, и сейчас, если что-то очень нравится и торкает могу иногда рецку сварганить… Именно потому, что понравилось, пойду цепляться ко всему, к чему прицепится взгляд.
ОПИСОЧКИ
Но что ты чувствуешь, ответь, -- Но, что ты чувствуешь, ответь,
Чем – чём, днем, днём – цепляюсь, можно забить. Но часто за это ругают.
ПОКРИТИКУЮ ЧУТОК
«не зря Незрячим дан ответный слух.»
Это к тому, что он чувствует? Он незряч? Это с ладонями и водой связано? Нет? Тады про что это?
Дальше моск сломал:
«О чем с тобою говорят
Два перекрестных сентября
На том углу,
Где семь ветров
Нашли друг друга, суть и кров?»
Т.е. выходит:
Говорят… два сентября…суть и кров?
Ох уж мне эти поэты!
«И не суметь Ни со щитом, ни на щите?»
И не суметь умереть никак, когда небо грезит облаками, а смерть лакает? Красиво, канешна, но это полная победа формы над содержанием! )
Далее,
Чтоб в ком-то отразиться лунным днём (заметьте к этому я не цепляюсь!) этот кто-то должен что-то знать о тщете? Тщете усилий, тщете раздумий, тщете чего?
Красотень, не спорю!)
Автор, я не поэт, я просто иногда изъясняюсь рифмами. Да и то с ритмом не дружу. Может, поэтому мне смысл очень важен. Настроение передано, бесспорно! А смысл поплыл слегка над ресницами
ПОНРАВИЛОСЬ
Ритмика и рифмы – супер имхо
Первый катрен – ваще и смысл, и форма жгут
Питая влагой миражи, – айс-айс
небо грезит облаками – айс!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приветствую на Решке! Оставайтесь! Удач всяческих!
Спасибо большое.
Не знаю насчет масс, мне внимательное прочтение всегда интересно.
Насчет описок - да, пожалуй.
Насчет "не зря незрячим" скорее согласна, чем нет, смысл там недопрописан, так же, как и с перекрестком - ветрами и пр. Наверное, на одной ассоциативности не прокатывает. Лень-матушка )
Дальше соглашаться не буду, там ключевые строки, стихи об'яснять не умею, но мне там кажется все достаточно прозрачным.
Смерть - вот она, всегда рядышком, и ничего уже не успеть и не суметь под этим небом.
Тщета. И хорошо, что есть кто-то, помагающий в этой тщете увидеть большее.
И жаль, что я начинаю это забывать.
Как-то так ))
Лунный день - фигня, красивость.
Еще раз спасибо. Было интересно и полезно.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Видишь, наша Родина в снегу.
Напрочь одичалые дворы
и автобус жёлтый на кругу —
наши новогодние дары.
Поднеси грошовую свечу,
купленную в Риге в том году, —
как сумею сердце раскручу,
в белый свет, прицелясь, попаду.
В белый свет, как в мелкую деньгу,
медный неразменный талисман.
И в автобус жёлтый на кругу
попаду и выверну карман.
Родина моя галантерей,
в реках отразившихся лесов,
часовые гирьки снегирей
подтяни да отопри засов,
едут, едут, фары, бубенцы.
Что за диво — не пошла по шву.
Льдом свела, как берега, концы.
Снегом занесла разрыв-траву.
1988
2
И в минус тридцать, от конфорок
не отводя ладоней, мы —
«спасибо, что не минус сорок» —
отбреем панику зимы.
Мы видим чёрные береты,
мы слышим шутки дембелей,
и наши белые билеты
становятся ещё белей.
Ты не рассчитывал на вечность,
души приблудной инженер,
в соблазн вводящую конечность
по-человечески жалел.
Ты головой стучался в бубен.
Но из игольного ушка
корабль пустыни «все там будем» —
шепнул тебе исподтишка.
Восславим жизнь — иной предтечу!
И, с вербной веточкой в зубах,
военной технике навстречу
отважимся на двух горбах.
Восславим розыгрыш, обманку,
странноприимный этот дом.
И честертонову шарманку
во все регистры заведём.
1990
3
Рождение. Школа. Больница.
Столица на липком снегу.
И вот за окном заграница,
похожа на фольгу-фольгу,
цветную, из комнаты детской,
столовой и спальной сиречь,
из прошлой навеки, советской,
которую будем беречь
всю жизнь. И в музее поп-арта
пресыщенной черни шаги
нет-нет да замедлит грин-карта
с приставшим кусочком фольги.
И голубь, от холода сизый,
взметнётся над лондонским дном
над телом с просроченной визой
в кармане плаща накладном.
И призрачно вспыхнет держава
над еврокаким-нибудь дном,
и бобби смутят и ажана
корявые нэйм и преном.
А в небе, похлеще пожара,
и молот, и венчик тугой
колосьев, и серп, и держава
со всею пенькой и фольгой.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.