Друг без друга, словно речка без моста…
Плачет вьюга, то что тело без креста…
Пляшет лихо, гримасы белого лица
Водит кругом, вновь хмельного молодца…
Где искать нам храбреца её ловца…
…Просим хлеба…воздух это ж не еда…
Молим небо…и ответит нам вода…
Грели место…нас хотели сковырнуть…
И не знали, как близка к нам божья суть…
Тронешь плесень, заразишься темнотой…
Мир без песен, кажется такой пустой
Точит зубы, ветер о наждак ветвей…
В русском духе, столько смешано кровей
Погляди ка, сколько тащит муравей…
Еще больше, носим в голове своей…
…Лень не ноша…да порой не поднять…
На другую жизнь уже не поменять
Ту что дали, что заполнил ты потом…
…Если б знали, не построили б дурдом…
…Заступились, потому что били зря…
…Зацепились, за небесные края….
Закрепились за вершину бытия….
Приоткрылись, да не знали для чего…
И хотели, создать все из ничего…
…Прозвенело и куда то унеслось…
Было дело, было счастье, а осталась только злость…
Вот и новость…не проложены пути…
И не важно, ехать нам или идти…
Боль по кругу, от бутылочки родной…
Друг за друга, чаще мы стоим стеной…
Мир спекли нам…оказался в дырах сыр…
Сколько хлама, внесли мрази в этот мир…
Жизнь нас варит до готовности простой
Чтоб мы пили, смысла золотой настой…
Чтобы небо, приняло в свой круг святой
…Да не натерты, многие здесь, как Иван…
Берут бесы души слабых на таран…
Искушают, вдруг поддастся кто…глядят…
А потом уж, как гарнир их всех едят…
И грехи их, в печь бросая как дрова
Кто здесь сможет, цепь проблем навек прервать..
…ты не корова…грехи не сочная трава…
С ртов карманов, кучей сыпятся слова
От безделья…что трещит уж голова…
На асфальт они падают, шипят
И змеею укусить так и хотят…
…Небо знает о чем души говорят…
Небо знает чего души здесь хотят…
Все нормально, собрались, да подались
Уж привычно…напились, да подрались,
…Плыли, плыли, да что за екарная жизнь…
Тормознули, увидали что то там
Разбежались ,да зачем то погнались,…
Услыхали…за бугром ох жисть-держись…
Башню сносит, голь аж крутит пополам…
Зависть костью…здесь же грязь, тоска да срам…
В кучу сбились, шкуру чтоб не потерять
Кто захочет, не в свое дерьмо нырять…
Кто поможет нам войти в душевный храм…
Расползлися, души, мысли по дворам...
Только сами только сердце и талант
Только вера, огранит наш бриллиант
…Жили б ясно, если бы никто не врал,…
Прозвенело и монетой улеглось,
То что пело, эхом вдруг оборвалось,
Но потом все ж хрипло нам отозвалось
Что болело, заходило, ожило
Что хандрило, излечилось, отошло
То что злилось, потушило свою злость
Что боялись, через силу нам далось
Не дожали, а дожали б, взорвалось
Вместе с лихом, с того света б прорвалось,
Подметали, вымести все не смогли,
Ворошили, только не нашли углы
Так как мыслей, мы костер давно не жгли…
…Пели песни…да забыли все слова…
…Несли думы…не отвалилась б голова…
Шили, шили, а не хватило всё на всех
Вырезали…мы из дерева успех…
Посыпали, нас толченою бедой
Да кормили, нас сушеною тоской-средой
Что храпело, заревело, с места вдруг подорвалось
Что не смыли, заблестело, ложным светом занялось
Ну а то что залежалось, смрадным духом понеслось
Полной грудью, дыши, освежай мозги…
Спасай море, а то в плен возьмут пески
Скобли душу, ты от копоти тоски….
Рассекли смерть….а оттуда жизнь глядит
Рассекли тьму…а оттуда льётся свет…
Тяжка правда, а не всем поднять ответ,
Жизнь не кукла, чтобы в смерть её рядить
Дух копилка, что успеешь положить
На том свете, принесёшь царю небес
Миг смешался с вечным двигателем дней
Взрослый мир сник, ищет помощь у детей
И ведет нас к алтарю боль-проводник
Тех кто думал, тех кто верил и берег души родник
Миг как бритва, не все вынесут те дни...
Ложь прилипла, страхом душу не отмыть
Ложь как теннис, все удары не отбить
Ложью стелем, зависть тлеет мир болеет своим злом
Грязный воздух, льётся внутрь киселем
Все в наборе, перец, хрен, чеснок и лук
Это счастье…с тем что ждет в темнице мук
Это сладость…в зеркале душевных мук
Мы застряли, в сетях мыслей, слов и рук
Не одни мы, есть другие семена
Наблюдая по периметру звена
И не пуст мир, он по всюду заселен
Кто-то знает, а кому плевать на все...
Придут гости чтоб с тебя и есть и пить
Из кастрюли бытия, твои дни схлебать до дна
Сладкой парочкой возникнут, горе брат тоска сестра
Не пускай их на порог из трех дорог
Гони в шею, пока не взорвут твой мир
Время встанет и возьмут там…с них оброк
Внутри солнце, ты почувствуешь, поймешь,
Осознаешь, если ум свой не пропьешь
И себя ты хоть к чему то приведешь
Здесь обманешь, ну а там не проведешь
В мире мыслей есть невидимый забор
Там где вечность, поглядит на нас в упор
Наша совесть, наш начальник и король
Кто то выбрал, для себя пустую роль
Ешь и пей ты, с чем себя ты хочешь съесть
В этом мире, тайн всех не перечесть
Открой радость, твори ясность, если просится она
Не стать мудрым, от воздействия вина
Кто-то знает, как живет его страна
Кто-то чуял, куда нас беда вела
Взмахнем веслами-сердцами, чтоб мечта не умерла
Роем стаей мысли носятся толпой
Вынимай их, из огромного числа
Если зреешь и не самоцель запой
Да мешай все, ты с тем что есть у тебя
Жизнь земную, не прожить нам не любя
Выпекай все в кругу радостных людей
Жизнь без смысла, как планета без людей
Как сознанье без идей, словно счастье без детей
И как радость без друзей
Пиши сердцем и засветятся слова
Главно верить наша боль всегда права
Наша сказка, за нее мы вброд и вплавь
Не закрутит нас уже волна-молва
Если видишь, если знаешь что ты прав
В слитки света переплавим эту явь
Плесни чуда, да огня да куража
Да гроздь матов, в них еще чуток добавь
Чтобы легче было в пустоте дышать
И тогда уж выходи и всем раздай
Жизнь не карты, на судьбу ты не гадай
Жизнь-сознанье, вечность-горная вода…
Илья Марсов
Старик с извилистою палкой
И очарованная тишь.
И, где хохочущей русалкой
Над мертвым мамонтом сидишь,
Шумит кора старинной ивы,
Лепечет сказки по-людски,
А девы каменные нивы -
Как сказки каменной доски.
Вас древняя воздвигла треба.
Вы тянетесь от неба и до неба.
Они суровы и жестоки.
Их бусы - грубая резьба.
И сказок камня о Востоке
Не понимают ястреба.
стоит с улыбкою недвижной,
Забытая неведомым отцом,
и на груди ее булыжной
Блестит роса серебрянным сосцом.
Здесь девы срок темноволосой
Орла ночного разбудил,
Ее развеянные косы,
Его молчание удлил!
И снежной вязью вьются горы,
Столетних звуков твердые извивы.
И разговору вод заборы
Утесов, свержу падших в нивы.
Вон дерево кому-то молится
На сумрачной поляне.
И плачется, и волится
словами без названий.
О тополь нежный, тополь черный,
Любимец свежих вечеров!
И этот трепет разговорный
Его качаемых листов
Сюда идет: пиши - пиши,
Златоволосый и немой.
Что надо отроку в тиши
Над серебристою молвой?
Рыдать, что этот Млечный Путь не мой?
"Как много стонет мертвых тысяч
Под покрывалом свежим праха!
И я последний живописец
Земли неслыханного страха.
Я каждый день жду выстрела в себя.
За что? За что? Ведь, всех любя,
Я раньше жил, до этих дней,
В степи ковыльной, меж камней".
Пришел и сел. Рукой задвинул
Лица пылающую книгу.
И месяц плачущему сыну
Дает вечерних звезд ковригу.
"Мне много ль надо? Коврига хлеба
И капля молока,
Да это небо,
Да эти облака!"
Люблю и млечных жен, и этих,
Что не торопятся цвести.
И это я забился в сетях
На сетке Млечного Пути.
Когда краснела кровью Висла
И покраснел от крови Тисс,
Тогда рыдающие числа
Над бледным миром пронеслись.
И синели крылья бабочки,
Точно двух кумирных баб очки.
Серо-белая, она
Здесь стоять осуждена
Как пристанище козявок,
Без гребня и без булавок,
Рукой указав
Любви каменной устав.
Глаза - серые доски -
Грубы и плоски.
И на них мотылек
Крыльями прилег,
Огромный мотылек крылами закрыл
И синее небо мелькающих крыл,
Кружевом точек берег
Вишневой чертой огонек.
И каменной бабе огня многоточие
Давало и разум и очи ей.
Синели очи и вырос разум
Воздушным бродяги указом.
Вспыхнула темною ночью солома?
Камень кумирный, вставай и играй
Игор игрою и грома.
Раньше слепец, сторох овец,
Смело смотри большим мотыльком,
Видящий Млечным Путем.
Ведь пели пули в глыб лоб, без злобы, чтобы
Сбросил оковы гроб мотыльковый, падал в гробы гроб.
Гоп! Гоп! В небо прыгай гроб!
Камень шагай, звезды кружи гопаком.
В небо смотри мотыльком.
Помни пока эти веселые звезды, пламя блистающих звезд,
На голубом сапоге гопака
Шляпкою блещущий гвоздь.
Более радуг в цвета!
Бурного лета в лета!
Дева степей уж не та!
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.