Детка, мы с тобой достигли цели.
И грачи, не приземлившись, улетели.
Лето Арктики позёмкою встречаем.
«Фрам», вмерзая в льды, поёт, отчаян.
Пятьдесят восьмое февраля.
Ледяных войнушек дивны заголовки.
Полыхает окоём, готовь винтовки.
Герда! Не икай, спляши нам твисты.
Как затейлив мглы узор, изящен льдисто!
Пятьдесят восьмое февраля.
Мат не долетая, замерзает.
Лыжи в мерзлоту, урча, вонзаем.
Словом тёплым ближних отогреем.
Пунш и грог по кружкам, коль успеем.
И весну зовём, в камин неся угля.
Играю в карты, пью вино,
С людьми живу - и лба не хмурю.
Ведь знаю: сердце все равно
Летит в излюбленную бурю.
Лети, кораблик мой, лети,
Кренясь и не ища спасенья.
Его и нет на том пути,
Куда уносит вдохновенье.
Уж не вернуться нам назад,
Хотя в ненастье нашей ночи,
Быть может, с берега глядят
Одни, нам ведомые очи.
А нет - беды не много в том!
Забыты мы - и то не плохо.
Ведь мы и гибнем и поем
Не для девического вздоха.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.