Опять моросит,
Наконец-то промокли ботинки,
Сегодня наш дом -
Одинокое дерево в поле,
Последней листвой
От холодного ветра укроет,
Согреет теплом
Своего деревянного сердца.
Горячий обед
Мы могли бы купить в магазине,
Сегодня завоз
И в продаже небесная манна,
Но наш кошелёк
Накануне мы бросили в море,
А листья лежат
Под ногами как золото эльфов.
Я видел во сне
Одинокую тень водолаза,
Он вышел с глубин
И поплыл над ночным океаном,
Но гром прогремел
Как железная поступь ягнёнка,
Закашлялась Мэб,
И тогда я, как будто, проснулся.
тень водолаза прям преследует вас )
"с глубин" имхо не стоит ради ритма - из огня да в полымя выходит.
железная поступь ягнёнка -- обрадовала )
Королева Мэб?
Водолазов боюсь с детства.
баллы кончились. 6 поставил. последние. Это, чтоб вдруг нумерологией не занялись (а почему 6? а вдруг, что-то значит?)))
Спасибо! 6 - нормальное число.
"Наконец-то промокли ботинки" - звучит как долгожданное событие
С ботинками, кажется, удачно получилось. Просто промокли - не оригинально.
А я знаю, почему ботинки промокли - наконец-то ) Этого всегда ждешь, бродя по сырой погоде, дождешься наконец-то и можно колобродить по лужам за всю фигню ))
"Промокли ботинки" значит - терять уже нечего и можно спокойно идти дальше за своим воспалением лёгких)
Странно, япочему-то думал, что *промокли ботинки* означает, что ботинки - промокли. А тут вот ведь как...
))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.
Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом;
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.
Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.
Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.
Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...
Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..
Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!
Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
24 июля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.