В мозгах — туман, а на зубах — песок.
От манной каши глючит и воротит.
Тому лет 20 с лишним, как Генсок
Не удержал народ на повороте.
Который год с бархана на бархан
Слоняемся, дорог не выбирая,
И скоро (может, в этом — Божий план?)
Любой аид покажется нам раем.
Пока тайм-аут взяли небеса,
Вдрызг разругались щука, рак и лебедь,
И получать скрижали наш Муса
Идёт не на Синай, а в Горки-9.
По данным Академии Наук,
Пустыня с каждым годом хорошеет.
Всё призрачней — совковый Учкудук,
Мулатки с красным чем-нибудь на шее.
Неисправимый шут и однолюб
(Не выдаст Путин, и простит Обама!),
Не слышу я иерихонских труб
И новостройку не считаю Храмом.
До той поры блуждать нам в темноте
И прятать от песчаной бури лица,
Пока под корешок не вымрут те,
Кому Египет пионерский снится.
Пустыня, если перефразировать классика, у нас в головах, а под ногами вполне плодородная земля) Верить в то, что все наладится, когда вымрем - это самооправдание, мол мы уже ничего сделать не можем, слово за молодежью. А молодежь будет на нас кивать: мы ничего не можем, пока эти мамонты не вымерли. Потом еще что-нибудь придумают. Вспомни про родимые пятна капитализма, которые коммунизм мешали строить)
Чой-то не могу? Вот, например, стишок написал. А пасти народ - не паетово дело))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Обступает меня тишина,
предприятие смерти дочернее.
Мысль моя, тишиной внушена,
порывается в небо вечернее.
В небе отзвука ищет она
и находит. И пишет губерния.
Караоке и лондонский паб
мне вечернее небо навеяло,
где за стойкой услужливый краб
виски с пивом мешает, как велено.
Мистер Кокни кричит, что озяб.
В зеркалах отражается дерево.
Миссис Кокни, жеманясь чуть-чуть,
к микрофону выходит на подиум,
подставляя колени и грудь
популярным, как виски, мелодиям,
норовит наготою сверкнуть
в подражании дивам юродивом
и поёт. Как умеет поёт.
Никому не жена, не метафора.
Жара, шороху, жизни даёт,
безнадежно от такта отстав она.
Или это мелодия врёт,
мстит за рано погибшего автора?
Ты развей моё горе, развей,
успокой Аполлона Есенина.
Так далёко не ходит сабвей,
это к северу, если от севера,
это можно представить живей,
спиртом спирт запивая рассеяно.
Это западных веяний чад,
год отмены катушек кассетами,
это пение наших девчат,
пэтэушниц Заставы и Сетуни.
Так майлав и гудбай горячат,
что гасить и не думают свет они.
Это всё караоке одне.
Очи карие. Вечером карие.
Утром серые с чёрным на дне.
Это сердце моё пролетарии
микрофоном зажмут в тишине,
беспардонны в любом полушарии.
Залечи мою боль, залечи.
Ровно в полночь и той же отравою.
Это белой горячки грачи
прилетели за русскою славою,
многим в левую вложат ключи,
а Модесту Саврасову — в правую.
Отступает ни с чем тишина.
Паб закрылся. Кемарит губерния.
И становится в небе слышна
песня чистая и колыбельная.
Нам сулит воскресенье она,
и теперь уже без погребения.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.