Вдруг однажды в городе встречаю Катю,
Которую машиной сбило 10 лет назад.
Говорю "привет" и думаю, с какой же стати,
А она стоит и смотрит на закат.
Кудри по плечам, синим крашены ресницы,
Из потертой сумочки журнал торчит.
Все как прежде, Кате вечно тридцать.
Вроде бы тепло, а холодком сквозит.
Спрашиваю, помнишь дом на улице Овражной,
Колю с Ниной, нашу прежнюю компашку,
Ты тогда читала нам свои рассказы,
Я по этому всему скучаю страшно.
А она говорит, фигня, нашла по чему скучать
мы еще соберемся и наболтаемся вдоволь
а я как дура всхлипываю опять и опять
и киваю в ответ часто и бестолково
и тогда она шепчет с улыбкой: ты просто знай
мы опять будем вместе в пору майского снегопада
ты не думай о нас, не оглядывайся, не поминай
потому что не надо не надо не надо не надо не надо...
Двенадцать лет. Штаны вельвет. Серега Жилин слез с забора и, сквернословя на чем свет, сказал событие. Ах, Лора. Приехала. Цвела сирень. В лицо черемуха дышала. И дольше века длился день. Ах Лора, ты существовала в башке моей давным-давно. Какое сладкое мученье играть в футбол, ходить в кино, но всюду чувствовать движенье иных, неведомых планет, они столкнулись волей бога: с забора Жилин слез Серега, и ты приехала, мой свет.
Кинотеатр: "Пираты двадцатого века". "Буратино" с "Дюшесом". Местная братва у "Соки-Воды" магазина. А вот и я в трико среди ребят - Семеныч, Леха, Дюха - рукой с наколкой "ЛЕБЕДИ" вяло почесываю брюхо. Мне сорок с лихуем. Обилен, ворс на груди моей растет. А вот Сергей Петрович Жилин под ручку с Лорою идет - начальник ЖКО, к примеру, и музработник в детсаду.
Когда мы с Лорой шли по скверу и целовались на ходу, явилось мне виденье это, а через три-четыре дня - гусара, мальчика, поэта - ты, Лора, бросила меня.
Прощай же, детство. То, что было, не повторится никогда. "Нева", что вставлена в перила, не более моя беда. Сперва мычишь: кто эта сука? Но ясноокая печаль сменяет злость, бинтует руку. И ничего уже не жаль.
Так над коробкою трубач с надменной внешностью бродяги, с трубою утонув во мраке, трубит для осени и звезд. И выпуклый бродячий пес ему бездарно подвывает. И дождь мелодию ломает.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.