У нас сирень уже почти-почти) Мой самый любимый аромат...)
Спасибо большое! Сегодня была по делам в городе - уже продают букеты бабушки на углах))
Спасибо большое! Сегодня была по делам в городе - уже продают букеты бабушки на углах))
Я как-то услышала - сирени дурман! Точное слово! Когда цветет сирень - голова от дурмана кружится)
Спасибо! Вот у нас и начался этот сиреневый дурман по всему городу.
А у нас дождь сегодня) Но теплый, весенний) Дышится легко)
Когда цветет сирень - это сумашествие какое-то) Задыхаешься от красоты и дурмана) Жалко только - недолго)
классно. а я вот на вечер такого же цвета сподобилась)
Ой! Только сейчас увидела я! Простите, не ответила сразу. Спасибо за отзыв. Пойду поищу ваш вечер.
"качают головами зябко ветви
в сиреневых причёсках "рококо".
Это здорово!
Давным-давно не видела сирени, а тут прямо повеяло ароматом, и так всё вспомнилось, как вчера. Ничего не забывается. Ни-че-го!
Искренне благодарю!
Марина, спасибо большое! Только увидела. Не пришло оповещение видимо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.