Горизонтальные лучи,
прощаясь, щёку нежно гладят:
«Не плачь! Молчи, мой друг, молчи!»
И я молчу, туда не глядя,
где в море тонут все цвета
(остались пурпур с бирюзовым),
где стонет море, как Пьета*.
Ну, вот и всё — один лиловый...
-----------
* Пьета (pieta) — по итал. означает скорбь, сострадание (именно поэтому скульптура Микеланджело одноименна)
Виртуозно!
Только мало)
Конечно, по требованиям турнира так и надо. Но хочется продолжить читать эти стихи) Как будто это прилюдия)
Пьета, если не ошибаюсь, это всегда сюжет скорби после снятия Иисуса с креста...
Русалка, вы меня смущаете ))
Правда, очень понравилось)
Несколько раз возвращалась)
Захотелось написать продолжение и почему-то стала писать про любовь к русалке, наверное, потому что открылся плавательный сезон)))
Я не захожу на Вашу прозу, потому что не могу сейчас читать прозу почему-то... Не потому, что Ваша проза не нравится)
Николай, а если продолжить? Без ограничений и правил?
Очень мастерски!
Да и не стоит ничего дописывать, наверное)
Просто, очень красиво и захотело еще)
Один лиловый, не помочь,
Один лиловый - бьет, как карма,
И слезы растворяет ночь,
Ультрамарином, лунным шармом
Дорожка лунная, я жду,
Вот-вот - Русалочка морская
Встречал во сне или в бреду...
В мечтах, последствия не зная...
Заворожила красотой,
И голос приковал навечно
И запах кожи, как прибой
И цвет волос небесно млечный...
И шепчет о любви волна
И бликом серебра мерцает
Я жду тебя - как ты страннА...
Как ты печальна, дорогая...
И зашептала вдруг волна
И приковала взором властным -
О, как красива и стройна...
Как ты печальна и несчастна...
И зашептала вдруг волна
И приковала взором властным -
Как Ты красива и стройна...
Как восхитительно несчастна...
Вот сделала работу с Вашим очаровательным экспромтом)
Мне кажется, что-то в экспе моем не то) Подскажите)
"где стонет море, как Пьета*, а вот это мне как раз понравилось, жаль, что в экспромте зацепилось, где почти нет поддержки этого чудесного образа. Но, славный стиш.)
Мне тоже очень понравилось) Все буквально! Показалось, что мало) По условиям конкурса стих должен быть коротким.((
Наташ, привет. Спасибо! На долго стала пропадать. я тоже пропадаю, но столько времени - это непозволительно!)))
У Вас день рождения 6го?
Вот славно!
Тогда мой экспромт Вам подарок на день рождения)
Да, есть такое дело)) Спасибо большое за экспы! Спасибо за поздравления!
Вы заглЯните ко мне?)
Лыцари всех стран объединяйтесь!!!!!!!!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
II
Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
III
Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.
Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.