Льётся из ковша Большой Медведицы
южной ночи терпкое вино…
Жизнь уже не жизнь, а так - безделица,
неумело сыгранная мной,
где-то за горами - вот за этими -
расползлась туманом вдоль реки,
проросла цветами однолетними,
что в блокнот писались от руки…
Здесь, в глуши, скалистыми откосами,
обвиваясь пенной сединой,
водопады заплетает косами
ветер, расцелованный луной.
Сумерки плывут медвяно-пряные
в шёпоте бушующей травы,
и покой неведомый, бурьяновый
обнимает с ног до головы...
И стоишь не жалкий и не маленький -
необъятный Древний Океан -
лунный, опускающийся маятник,
как монетку, положив в карман.
Ждёшь: ещё чуть-чуть и канет каменно,
гулом в бездну высохшей воды
прошлого великое раскаянье…
Гор слоистых снежные гряды,
как отряд бесстрашных, грозных воинов,
вдруг застывших вековечным сном,
охраняют сказочную явь и новь,
что царят нетронуты, кругом:
ночи терпкость, шумное дыхание
ледяных, бурлящих, быстрых рек,
зелень трав, молчанье сводов каменных,
звёздный ковш… и мой недолгий век…
посыл ясен.
"явь и новь" очень плохо читаются, прямо спотыкаюсь и всё тут.
но состояние величия гор и букашности себя убедительное))
Спасибо за понимание помыла))
Про "явь и новь" ответила далее на более развернутую рецензию.
Рифма в данном случае оказалась для меня главнее удобства при произношении.
Понимание посыла*)))))
"помыла" - тоже неплохо))
Красиво. Но может слишком красиво? Цветы-стихи - хорошо. Но вот водопады, заплетенные косами, трудно себе представить. Это ведь не струйки воды, это потоки, целые реки - какой ветер их заплетет? Про явь и новь согласен с Волчей, что трудно читается, хотя рифма вышла оригинальная. Концовка получилась немного странная по смыслу. То что царит нетронутая ночь - это понятно. То есть ночь тихая. Вот к рекам, а тем более к звездам, это подходит меньше - кто их может тронуть? А уж как может царить нетронутым век человека - это совсем непонятно.
Спасибо за отзыв! Отвечу по порядку) Стихотворение в целом из раздела пейзажной лирики. Написано в Адыгее, и под впечатлением от её природы.
Про водопады. В Адыгее (по крайней мере в том месте, где была я, и в то время, когда была я) водопады не такие уж и огромные потоки воды. Они встречаются много по течению горных рек, и в период дождей и таяния снегов, по словам местных жителей, действительно полноводны, и вода падает под большим напором.
Но в июле, когда я была там, реки были не очень бурными, и водопады, соответственно, тоже.
А про косы совсем просто. Там есть даже водопад с названием "Девичья коса", потому что похож, да, на косу - русло реки в месте, где срывается она вниз, очень узкое, а высота обрыва большая, и падает вода такой струёй, как из крана, и ветром ли, или по каким-то другим причинам, мелкие струи внутри этой большой струи "переплетаются".
Про "явь и новь" - тут рифма меня увела за собой, да) Но не всегда то, что удобно читать - хорошо ;)
Концовка возвращает к началу. Там в первой строфе о моей "маленькой жизни" - "безделице", и здесь тоже - "мой недолгий век". А нетронуто всё, что перечислено, потому что как будто замерло, как и горы-воины. А когда время замирает, любые процессы или вещи остаются нетронутыми этим самым временем, или чем-то ещё, что может как-то повлиять и на жизнь человека, и на звёзды, и на всё-всё-всё.
Хотя, конечно, не дело так разжёвывать стихи.
Жаль, что были не до конца понятны чувства, которые я, как автор, пыталась описать в стихотворении.
Действительно, не дело. Кот слегка подтупливает, а Вы взялись об'яснять)
Спасибо за ответ. Вряд ли "девичья коса" сплетается ветром. Ветер изменчив, иногда стихает совсем, а водопад, если я правильно понял, все время так выглядит. Думаю, ветер взят исключительно для красоты изложения, почему я и написал, что стихотворение кажется слишком красивым. Человеческий век не может быть не тронутым временем. Человеческий век, даже короткий - это не то что происходит в какой-то момент, это промежуток времени, вся жизнь. Сказать, что ковш Большой медведицы не тронут временем - это тоже как-то не очень. Слишком очевидно. Сколько себя помню, он не менялся. Разжевывать стихи, конечно, не обязательно. Я только высказал читательское мнение. Если вы с ним не согласны - это право автора.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.