ага, под дожем хорошо растут улыбающиеся собаки))
спасибо)
узнала новое слово...
эх, у той собаки точно бабка с водолазом подгуляла)
слово хорошее, вкусное))
Ветер думал: – «Я к простуде». )))) Чудесно, я бы дальше про всех забыла и писала только про ветер. Тот ещё юморист.)))
))) неможно, это же был стих про сальтисон!
вот как только он дошел из магазина до бутерброда, так и все, эпилог
а ветер попутный случился)
Люблю собак в начале мая!
в сентябрях они тоже хороши)
А ещё по улице шла кошка! Ты ведь знаешь об этом, трубач тебе писал.:)
и все ее двадцать четыре ноги и шесть хвостов)
Ну вот она и вернулась!!!
ты тоже рад? я так её ждала, уже и надежду потеряла...
это она днем гулящая
а как на ужин, так очень даже домашняя)
Баллов нету, но автору - респект, ветру - поцелуй, собаке - сальтисон!))
собака с автором непременно поделится!
от ветра вам воздушный)
о Боже. это воистину двойное чудо. первое- я могу читать свою любимую Наташку прямо здесь. второе- её даже не рискнули заплевать за рифму плыл-плыл. Наташкинс, пиши ещё!!!!!!! люблю тебя
прекрасная рифма - точная, благозвучная и усиливающая эффект плытья... если можно так сказать ) я прямо вижу, как он плывет, покачиваясь
спасибо, девчонки) хорошие платья и плытья так и должны покачиваться с эффектом)
в плывущего за тучей не так-то легко попасть, между прочим
а собака?? я ей тоже долго рифму подбирала)
Боже мой, она вернулась
Прям сиреневая вся
ей и дождик улыбался
неотвязно морося
И знакомые собаки
не сговориваясь вдруг
улыбались человекам.
(человек собаке- друг)
Вишенка! я тебя страшно люблю!
я тебе хотела в прихожую вишневый стишок повесить
ну не открывается у меня ничего кроме главной и своей страницы!!
могу сюда, могу в ленту, могу письмом - выбирай теперь вот))
я выбираю))) сюда, письмом и в ленту)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.
Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела!
Ни объятья невозможны, ни измена.
* * *
Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.
Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
лишь согласное гуденье насекомых.
* * *
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он - деловит, но незаметен.
Умер быстро - лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.
Рядом с ним - легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
* * *
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далёко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
* * *
Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела -
все равно что дранку требовать от кровли.
Протекаю, говоришь? Но где же лужа?
Чтобы лужу оставлял я - не бывало.
Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,
он и будет протекать на покрывало.
* * *
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, - или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?
* * *
Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.
Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.
* * *
Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
долг свой давний вычитанию заплатит.
Забери из-под подушки сбереженья,
там немного, но на похороны хватит.
Поезжай на вороной своей кобыле
в дом гетер под городскую нашу стену.
Дай им цену, за которую любили,
чтоб за ту же и оплакивали цену.
* * *
Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.
Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке - Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.
март 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.