Хотела похвалить стих, но пошла по Янкиной ссылке - зачиталась и забыла)
Никогда не поздно вернуться)
таки да)
а я по твоему комменту пришагала ) почему-то пропустила этот стих в ленте, дебри дарвинизма отвлекли, что ли )
Паны и панночки охмурили)
есть о чем подумать...
баллы после занесу, стих очень сильный, перечитала еще раз, да!
вот что стих животворящий делает: я ж после него еще в Кавафиса полезла))
А я вспомнила потрясающий рассказ Нагибина "Бунташный остров", старый, конца 90-х, кажется. Сейчас найду его и перечитаю. Один в один со стихом Дмитрия совпал... в общем, кого куда раскидало )
А что там у Кавафиса? Ссылочку можно?
В ожидании варваров, как раз о падении Византии. Один из 5 переводов: http://library.ferghana.ru/kavafis/k1.htm#014
Спустилась ночь, а варвары не прибыли.
А с государственных границ нам донесли,
что их и вовсе нет уже в природе.
И что же делать нам теперь без варваров?
Ведь это был бы хоть какой-то выход.
(с)
Умри, Денис, а лучше не скажешь)
дык классика)
Не баллом единым) Спасибо!
очень хлестко.тяжело плыть против течения в болоте
Да, непросто. Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Декабрь морозит в небе розовом,
нетопленый чернеет дом.
И мы, как Меншиков в Берёзове,
читаем Библию и ждём.
И ждём чего? Самим известно ли?
Какой спасительной руки?
Уж вспухнувшие пальцы треснули,
и развалились башмаки.
Уже не говорят о Врангеле,
тупые протекают дни.
На златокованом архангеле
лишь млеют сладостно огни.
Пошли нам долгое терпение,
и лёгкий дух, и крепкий сон,
и милых книг святое чтение,
и неизменный небосклон.
Но если ангел скорбно склонится,
заплакав: «Это навсегда»,
пусть упадёт, как беззаконница,
меня водившая звезда.
Нет, только в ссылке, только в ссылке мы,
о, бедная моя любовь.
Лучами нежными, не пылкими,
родная согревает кровь,
окрашивает губы розовым,
не холоден минутный дом.
И мы, как Меншиков в Берёзове,
читаем Библию и ждём.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.