Сложилось так на Родине моей,
Уставшей от царей и от вождей:
Коль влез ты в поэтическую рать –
Оплакивай, и бойся воспевать!
А если и поёшь,
То пой про рожь –
И прихвостнем властей
Не прослывёшь.
Не должен возвещать, ликуя, ты,
Что на морях
Возводятся мосты!
Как истинный поэт и патриот -
Стихослагай про страждущий народ!
Не плечи расправляй,
А спину горбь,
Не радость лей,
А доблестную скорбь,
И с гневным выражением лица
О гибнущей России восклицай!
И вот тогда, непризнанный пиит,
Возможно, будешь в памятник отлит…
Вечер тихий наступает.
Лампа круглая горит.
За стеной никто не лает
И никто не говорит.
Звонкий маятник, качаясь,
Делит время на куски,
И жена, во мне отчаясь,
Дремля штопает носки.
Я лежу, задравши ноги,
Ощущая в мыслях кол.
Помогите мне, о Боги!
Быстро встать и сесть за стол.
[1936?]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.