Сложилось так на Родине моей,
Уставшей от царей и от вождей:
Коль влез ты в поэтическую рать –
Оплакивай, и бойся воспевать!
А если и поёшь,
То пой про рожь –
И прихвостнем властей
Не прослывёшь.
Не должен возвещать, ликуя, ты,
Что на морях
Возводятся мосты!
Как истинный поэт и патриот -
Стихослагай про страждущий народ!
Не плечи расправляй,
А спину горбь,
Не радость лей,
А доблестную скорбь,
И с гневным выражением лица
О гибнущей России восклицай!
И вот тогда, непризнанный пиит,
Возможно, будешь в памятник отлит…
Уж давно ни мин и ни пожаров
не гремит в просторах тополей,
но стоишь — как Минин и Пожарский
над отчизной родины своей.
Над парадом площади родимой
городов и сел победных марш,
вдовы сердце матери любимых
слезы душу верности отдашь.
Не забудем памятный Освенцим
грудью Петрограда москвичи!
Мы сумеем Джоуля от Ленца,
если надо, снова отличить.
Пусть остался подвиг неизвестным,
поколеньем имени влеком,
ты войдешь, как атом неизвестный,
в менделиц Таблеева закон!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.