шла собака по роялю
ну подумаешь что шла
мало ли таких виляет
за околицу села
а ещё она играла
то ли польку то ли джаз
под кошачее хорало
и ворон боезапас
колбасою попирала
самоката колесо
делай смело сальто в сон
в сон чудовищ славный клон
*****
и нет тебя когда гроза инет
и есть но словно шредингер и нет
и только красный крест в углу окна
и ночь в бессонной пыточной длинна
но как роднит страниц нездешний свет
со здешним в родонитовый рассвет
несёт благую весть или конец
в мерцании искусственных сердец
как никогда близки небыть и быть
в ненаших битах измеряя прыть
привязанные за ногу летим
в бескрайних рамках сетевой клети
*****
когда звенит в ушах лихая тишина
и ветер пополам и день наполовину
и нет ни в чём ни скорости ни дна
натянута опасно пуповина
недоля уж секатором грозит
и думаешь а хрен бы с этим миром
умру во цвете ссоры и грозы
коровьим перевоплотясь гарниром
и вот уже смиряясь и боясь
подставишь родничок мол бейте нате
опустится невидимая бязь
неведомой доселе благодати
и что-то забормочешь про усы
торчащие из щели панагии
под длинные укроешься власы
от всех и вся и боже помоги им
из центра то ли сердца то ль души
рванёт молитва оставляя клетку
возвоешь помоги и сокруши
обидчиков неправых и соседку
и что-то там про прялку и костру
из темноты сознания клубочком
раскатисто покатится к добру
по меченым на половицах точкам
веретено любви рождает мир
вытягивает жизнями куделицу
и ты его поклонница кумир
невольная довольная подельница
Не сменить ли пластинку? Но родина снится опять.
Отираясь от нечего делать в вокзальном народе,
Жду своей электрички, поскольку намерен сажать
То ли яблоню, то ли крыжовник. Сентябрь на исходе.
Снится мне, что мне снится, как еду по длинной стране
Приспособить какую-то важную доску к сараю.
Перспектива из снов - сон во сне, сон во сне, сон во сне.
И курю в огороде на корточках, время теряю.
И по скверной дороге иду восвояси с шести
Узаконенных соток на жалобный крик электрички.
Вот ведь спички забыл, а вернешься - не будет пути,
И стучусь наобум, чтобы вынесли - как его - спички.
И чужая старуха выходит на низкий порог,
И моргает, и шамкает, будто она виновата,
Что в округе ненастье и нету проезжих дорог,
А в субботу в Покровском у клуба сцепились ребята,
В том, что я ошиваюсь на свете дурак дураком
На осеннем ветру с незажженной своей сигаретой,
Будто только она виновата и в том, и в другом,
И во всем остальном, и в несчастиях родины этой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.