Может кто-то за тебя в тиши заплачет
Вспомнят люди, выпив горькой во дворе
Я уйду, туда, где правда и удача
Не как в плачущем, продрогшем, октябре
Опустеет сцена, словно поле битвы
Мир софитов растеряет лунный свет
Может кто-то обо мне прочтёт молитву
Но, поймёшь ли ты……………………
……………….что был, вдруг раз, и нет
Не признаются кукушки, что нет толку
Насчитать годков, по блату, про запас
Мне не ясно, сколько пел я, мало ль, долго?
И как мало я смотрел в твой омут глаз…
Что разбилось, то не склеишь, плачем вовсе
День отметь карандашом в календаре…
Я уйду туда, куда не пустят осень
От того ли дождь солёный в октябре?
Толь туман пришел, дымком несёт лампадным
Почему нет места песням на заре?
Может, вспомнишь обо мне, когда прохладно
Когда солнце станет жадным, в октябре
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.