Где меня предавали, всё поросло быльём,
Где предавала я, всё истощил пожар,
Тех, кого любим, мы беспощадно бьём,
От них, в итоге, нам остаётся в дар:
Маленькая серёжка,
Сумерки за окошком,
Гвоздик на деревенской скамейке,
Ржавенькая копейка,
Что закатилась под плинтус назад лет триста,
Не сданный в библиотеку "Граф Монте-Кристо"
И поцелуи на каждой пядечке тела…
Что мне с этим богатством, скажите, делать?
шикарно. я бы только одно слово заменила здесь, но автор всегда прав.
спасибо. мне кажется, я знаю, какое слова вы бы заменили-"пядечка"?
"какое слово" - опечатка. извините
именно его. оно мне кажется немного примитивно-инородным в этом тексте. имхо-имховое, сорри
если честно, я сама об него запинаюсь! откуда оно вылезло у меня - не пойму) просьба: а подскажите, чем заменить, если не трудно?
может быть, "клеточке", "точечке". слегка клишировано, но не чужеродно.
спасибо, прикину)
А мне именно пядечка зацепила, интимное такое слово)
оно и по смыслу более правдоподобно, т.к каждую точечку тела невозможно поцеловать; но слово-то очень неблагозвучное - пядечка)))
неблагозвучное - это смотря на чей слух)
точечка, частичка - все не то, а вот пядь,такая маленькая долька, вполне подходит. пядечка - ласково, интимно...
спасибо!
пядечка - очень хорошо.
спасибо!
Ничего не делать с этим богатством. Просто беречь и хранить, как и положено поступать с богатством, потому что это действительно настоящее богатство. Потрясающее по своей простоте и достоверности стихотворение. Откровение. Дорогого стоит.
Спасибо большое за отзыв. Конечно, вопрос "что делать?" в данном случае риторический.)
Весьма!!! особенно последняя строчка, как вывод.
Спасибо! Думаю, что последняя строчка у меня больше похожа на риторический вопрос)))
Блеск! Шик! )))
Копеечка под плинтусом лежит себе , как в пещере Али-Бабы))
До сих пор!
Просто ОЧЕНЬ понравилось. В душеньку)).
Спасибо!!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Из пасти льва
струя не журчит и не слышно рыка.
Гиацинты цветут. Ни свистка, ни крика,
никаких голосов. Неподвижна листва.
И чужда обстановка сия для столь грозного лика,
и нова.
Пересохли уста,
и гортань проржавела: металл не вечен.
Просто кем-нибудь наглухо кран заверчен,
хоронящийся в кущах, в конце хвоста,
и крапива опутала вентиль. Спускается вечер;
из куста
сонм теней
выбегает к фонтану, как львы из чащи.
Окружают сородича, спящего в центре чаши,
перепрыгнув барьер, начинают носиться в ней,
лижут морду и лапы вождя своего. И, чем чаще,
тем темней
грозный облик. И вот
наконец он сливается с ними и резко
оживает и прыгает вниз. И все общество резво
убегает во тьму. Небосвод
прячет звезды за тучу, и мыслящий трезво
назовет
похищенье вождя -
так как первые капли блестят на скамейке -
назовет похищенье вождя приближеньем дождя.
Дождь спускает на землю косые линейки,
строя в воздухе сеть или клетку для львиной семейки
без узла и гвоздя.
Теплый
дождь
моросит.
Как и льву, им гортань
не остудишь.
Ты не будешь любим и забыт не будешь.
И тебя в поздний час из земли воскресит,
если чудищем был ты, компания чудищ.
Разгласит
твой побег
дождь и снег.
И, не склонный к простуде,
все равно ты вернешься в сей мир на ночлег.
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде.
Так в тюрьму возвращаются в ней побывавшие люди
и голубки - в ковчег.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.