Вот бы построить лодку,
Чтобы летала, как птица!
Я улетел бы в небо,
Там полохнув зарницей.
Лишь среди звёздной глади
Я бы расправил крылья,
Чтоб миллион лет падать
С неба на Землю пылью.
Чтобы увидеть разом
Всё разноцветье Мира;
Всё, что не видно глазом,
Всё, что тревога скрыла.
Знать бы, как это сделать,
Был бы на всё согласен.
Мне упросить бы небо,
Жить не прожить напрасно...
* * *
Знать бы, что будет завтра..,
Помнить бы день вчерашний...
Даже летя к закату,
Жить было бы не страшно...
Игорь, у себя на странице, если хотите, укажите свой сайт и страницу на Неизв. гении. И напишите, где можно послушать Ваши декламации - я считаю, Вы один из самых лучших чтецов нашего времени.
А если есть декламация этого стихотворения - укажите ссылку прямо до стиха:)
Очень рад, что Вы пришли на сайт:)
Игорек! Я здесь))
Не пропадай, возвращайся))
Этот ребенок синеглазый - это ты?
Глаза удивительно красивые)
И душа)
И стихи о полете)
И как ты удивительно стихи декламируешь)
Игорь, ты обязательно укажи свой сайт и страницу на НГ или другой сайт, где тебя послушать можно)
Ты одарен удивительным талантом).
Мне так не хватает общения с тобой))
Может здесь, на Решетории мы чаще будем разговаривать?))
Игорек, я разместила твою декламацию! Если тебе доходят сообщения, заглядывай сюда!
Стихи твои хорошие. Вот здесь, наверное ЖИЗНЬ - Жизнь не прожить напрасно.
Жду тебя, мой друг!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.