В городе нищем снишься и что-то ищешь,
Бродишь упрямо между кривых заборов.
Клонятся липы, нынче такой ветрище,
Солнце несется вниз, словно поезд скорый
Сумерки лета сыплют на нас пыльцою,
Красят изнанку дней ежевичным соком.
Можно закрыть глаза и уйти с тобою,
Годы назад листая во сне глубоком.
Старый квартал, давно уже стертый с карты,
Домик и сад, узоры на чайном блюдце.
Райские кущи, наши координаты,
Мир воскресает, значит, пора проснуться.
Вспомнился старый квартал в моём городе, построенный пленными немцами, который постепенно разрушается.
Тоже люблю такие места.
прям про мою родную провинцию. во всех городах пленные немцы что-то строили. счас эти полуразрушенные стены увмты плющои и диким виноградом
Красота, наверное, а в стихе обычный частный сектор имелся в виду. Снесли те дома...
Там иногда кажется, что ты где-то в нем. захолустье, сохранились элементы декора и остатки фонтана в каждом дворе.
Мне кажеццо, что "нищий" явно не то слово, противоречит "богатому" духу стиха.
Стих понравился.
Спасибо большое.
Может, и не ждали. Но скажу честно.
Хорошее ст-ние. Настоящее!
Очень приятно, значит, что-то получилось.
Разумеется, получилось! А "не ждали" - это я о том, что могли подумать, что я "обиделся". На поэтов не обижаюсь.
Кое на кого - тоже. Но по разным причинам.:)
Вообще не вижу повода для каких-то обид, ибо никого не стремилась "уесть". А насчет "поэта" - это вы чересчур)) Я балуюсь, а вы, как и ваш оппонент, всерьез с языком работаете, совершенно другого уровня произведения получаются...
Перечитала и поняла, что ошиблась, когда ваше "на поэтов не обижаюсь" на свой счет отнесла... Что поделать, видно, такая уж у меня карма - сама запутываюсь и других запутываю)
Что перечитали? Что поняли? Не знаю, на чей счёт Вы "на поэтов" относите и какие у Вас для этого основания. Я - на Ваш отношу и считаю, что основанию относить Вас к поэтам есть.
Короче, я уже сердиться начинаю.:)
основанию = основание опечатался
Уговорили, принимаю, тока не сердитесь))
Настойчивая живопись и красивая
Благодарю за отклик.
Ваши стихи меня просто завораживают. столько образов, и все такие живописные. живые. красочно-сочные. просто праздник
Спасибо, Вишня, а я порой сама в этих образах путаюсь)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Встанешь не с той ноги,
выйдут не те стихи.
Господи, помоги,
пуговку расстегни
ту, что под горло жмёт,
сколько сменил рубах,
сколько сменилось мод...
Мёд на моих губах.
Замысел лучший Твой,
дарвиновский подвид,
я, как смешок кривой,
чистой слезой подмыт.
Лабораторий явь:
щёлочи отними,
едких кислот добавь,
перемешай с людьми,
чтоб не трепал язык
всякого свысока,
сливки слизнув из их
дойного языка.
Чокнутый господин
выбрал лизать металл,
голову застудил,
губы не обметал.
Губы его в меду.
Что это за синдром?
Кто их имел в виду
в том шестьдесят седьмом?
Как бы ни протекла,
это моя болезнь —
прыгать до потолка
или на стену лезть.
Что ты мне скажешь, друг,
если не бредит Дант?
Если девятый круг
светит как вариант?
Город-герой Москва,
будем в восьмом кругу.
Я — за свои слова,
ты — за свою деньгу.
Логосу горячо
молится протеже:
я не готов ещё,
как говорил уже.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.