В городе нищем снишься и что-то ищешь,
Бродишь упрямо между кривых заборов.
Клонятся липы, нынче такой ветрище,
Солнце несется вниз, словно поезд скорый
Сумерки лета сыплют на нас пыльцою,
Красят изнанку дней ежевичным соком.
Можно закрыть глаза и уйти с тобою,
Годы назад листая во сне глубоком.
Старый квартал, давно уже стертый с карты,
Домик и сад, узоры на чайном блюдце.
Райские кущи, наши координаты,
Мир воскресает, значит, пора проснуться.
Вспомнился старый квартал в моём городе, построенный пленными немцами, который постепенно разрушается.
Тоже люблю такие места.
прям про мою родную провинцию. во всех городах пленные немцы что-то строили. счас эти полуразрушенные стены увмты плющои и диким виноградом
Красота, наверное, а в стихе обычный частный сектор имелся в виду. Снесли те дома...
Там иногда кажется, что ты где-то в нем. захолустье, сохранились элементы декора и остатки фонтана в каждом дворе.
Мне кажеццо, что "нищий" явно не то слово, противоречит "богатому" духу стиха.
Стих понравился.
Спасибо большое.
Может, и не ждали. Но скажу честно.
Хорошее ст-ние. Настоящее!
Очень приятно, значит, что-то получилось.
Разумеется, получилось! А "не ждали" - это я о том, что могли подумать, что я "обиделся". На поэтов не обижаюсь.
Кое на кого - тоже. Но по разным причинам.:)
Вообще не вижу повода для каких-то обид, ибо никого не стремилась "уесть". А насчет "поэта" - это вы чересчур)) Я балуюсь, а вы, как и ваш оппонент, всерьез с языком работаете, совершенно другого уровня произведения получаются...
Перечитала и поняла, что ошиблась, когда ваше "на поэтов не обижаюсь" на свой счет отнесла... Что поделать, видно, такая уж у меня карма - сама запутываюсь и других запутываю)
Что перечитали? Что поняли? Не знаю, на чей счёт Вы "на поэтов" относите и какие у Вас для этого основания. Я - на Ваш отношу и считаю, что основанию относить Вас к поэтам есть.
Короче, я уже сердиться начинаю.:)
основанию = основание опечатался
Уговорили, принимаю, тока не сердитесь))
Настойчивая живопись и красивая
Благодарю за отклик.
Ваши стихи меня просто завораживают. столько образов, и все такие живописные. живые. красочно-сочные. просто праздник
Спасибо, Вишня, а я порой сама в этих образах путаюсь)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.
Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.
И каждый вечер, за шлагбаумами.
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.
Над озером скрипят уключины,
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск.
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирён и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas!" кричат.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.
В моей душа лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
24 апреля 1906. Озерки
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.