***
Мне хочется лечь и плакать о клятой моей судьбе.
Она ни одной дорогой меня не ведет к тебе.
Ни тропкой, ни околицей и не большаком. Никак.
Как будто бы на веревке висит дурацкий колпак.
Мое шутовское платье – когда-то стальной доспех,
Лишь на тропе несчастья нас ждет вероятный успех.
Не бойся, миров немало. Снова увидимся мы,
И вырвемся на просторы из этой пустой тюрьмы.
Я воин владыки ночи, ты Белого Града дщерь.
Мы были такими когда-то? Будем еще? Поверь
Не знаю испытаний, что остановили бы нас.
Мы встретимся на дороге в судьбой назначенный час.
Свидание на перекрестке бесконечных дорог,
Где каждый встречает кого-то - внутренне одинок.
Свидание на перекрестке. Нет вопроса «когда».
Свиданье на перекрестке, которое навсегда.
Достать чернил и плакать, лечь и плакать... Вот как раз первая строфа и цепляет больше всего...
и с первой строчкой все хорошо, не меняла бы
Не соглашусь. Не спорила бы, если б не "хочется", оно все меняет. Ну, я так слышу.)
Вообще, слабо представляю, что Пастернак написал бы: хочется достать чернил...
звучит, конечно, по-разному
как намерение и желание без намерения)
в любом случае, тут автор решает
если касается своего стиха, тут уже и Пастернак, и все уважаемые любимые или не очень поэты ждут за дверью)
но формально вполне допустимо, думаю - что-то сделать, чтобы потом заняться на полную катушку чем-нибудь долго тянущимся
Наташа, у меня тут формальное совпало с сущим. После "хочется" идет перечисление, а формально его члены должны отвечать на один вопрос. Если это глаголы, то они должны быть в одной форме. А разные формы режут слух. Мой слух, конечно.
У Пастернака - действительно, обозначение отправной точки и далее, это другой случай.
Но вы правы, решать автору.
Ну да, понимаю, сразу три "разновекторных"глагола могут и царапать слух. Но мое имхо эта строка устраивает)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Красот умильна!
Паче всех сильна!
Уже склонивши,
Уж победивши,
Изволь сотворить
Милость, мя любить:
Люблю, драгая,
Тя, сам весь тая.
Ну ж умилися,
Сердцем склонися;
Не будь жестока
Мне паче рока:
Сличью обидно
То твому стыдно.
Люблю, драгая,
Тя, сам весь тая.
Так в очах ясных!
Так в словах красных!
В устах сахарных,
Так в краснозарных!
Милости нету,
Ниже привету?
Люблю, драгая,
Тя, сам весь тая.
Ах! я не знаю,
Так умираю,
Что за причина
Тебе едина
Любовь уносит?
А сердце просит:
Люби, драгая,
Мя поминая.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.