Горбовский видел? Мне кажется, ему понравились бы стихи. Они настоящие.
Не знаю. Я встречался с Глебом Яковлевичем лет двадцать назад за столом... И читал ему свои стихи. Поэт слушал их с нетерпением и не скрывал этого. Он сам хотел свои новые показать.
Когда я закончил, он весело и слегка презрительно сказал: "Фуйня какая!"
Потом он долго и с упоением читал стихи. Я послушал и заявил в отместку: Глеб а твои ранние гораздо живее были. У новых жилка на виске не так уж и дрожит..." (Мы только что выпили на брудершафт).
Классик с отвращением посмотрел на меня и сказал примерно следующее: " Да понимал бы ты..." А потом отматерил всех присутствующих за столом, чтоб впредь свой базар критический держали в узде.
Большие поэты - сложные шибко в быту. Сейчас я предпочитаю избегать с ними личных отношений. Дабы не разбавлять кайф от стихов скверным характером сочинителей...)
Ну, идеальных людей не бывает. А среди поэтов тем более.
Вот что еще хотела вам сказать. О Городницком. Ему, конечно, много лет. Но и сейчас заражает весь зал желанием жить. На раз)
позитивное и философское отношение к превратностям бытия))))))) зачот)))
чё-то прям аж до слез. яркий виделряд
Да. Мне его тоже очень жалко. И не только его...
Старость беспомощна, черт ее побери совсем!
Очень хорошее...
Рад, если получилось что-то не очень банальное. Посвящение большим поэтам - дело рискованное. Словно по полю минному идешь. Одно неверное слово - и стиха уже нет!)
"Обозлился нА зиму" - впрок обозлился?
Спасибо. Горбовский любим с ранней юности - романтик, шутник
Да. А еще нежный лирик и разбойник с большой дороги. Но самое главное - один из первых поэтов России...)
Согласна. Один из настоящих.
Спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Так гранит покрывается наледью,
и стоят на земле холода, -
этот город, покрывшийся памятью,
я покинуть хочу навсегда.
Будет теплое пиво вокзальное,
будет облако над головой,
будет музыка очень печальная -
я навеки прощаюсь с тобой.
Больше неба, тепла, человечности.
Больше черного горя, поэт.
Ни к чему разговоры о вечности,
а точнее, о том, чего нет.
Это было над Камой крылатою,
сине-черною, именно там,
где беззубую песню бесплатную
пушкинистам кричал Мандельштам.
Уркаган, разбушлатившись, в тамбуре
выбивает окно кулаком
(как Григорьев, гуляющий в таборе)
и на стеклах стоит босиком.
Долго по полу кровь разливается.
Долго капает кровь с кулака.
А в отверстие небо врывается,
и лежат на башке облака.
Я родился - доселе не верится -
в лабиринте фабричных дворов
в той стране голубиной, что делится
тыщу лет на ментов и воров.
Потому уменьшительных суффиксов
не люблю, и когда постучат
и попросят с улыбкою уксуса,
я исполню желанье ребят.
Отвращенье домашние кофточки,
полки книжные, фото отца
вызывают у тех, кто, на корточки
сев, умеет сидеть до конца.
Свалка памяти: разное, разное.
Как сказал тот, кто умер уже,
безобразное - это прекрасное,
что не может вместиться в душе.
Слишком много всего не вмещается.
На вокзале стоят поезда -
ну, пора. Мальчик с мамой прощается.
Знать, забрили болезного. "Да
ты пиши хоть, сынуль, мы волнуемся".
На прощанье страшнее рассвет,
чем закат. Ну, давай поцелуемся!
Больше черного горя, поэт.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.