Новорожденный император
К утру уже сдирает кожу
С почившего навеки брата,
В песке устраивая ложе.
Красны и ветрены закаты…
………
Ночами августу не спится,
Глядящий в волны одинок –
Уже плебей, еще патриций,
И только море на песок
Из вены вспоротой струится.
Как на развалинах империй,
Теперь здесь холодно и пусто.
Но живы все – по крайней мере,
За дверью солится капуста
И ждут зимы без суеверий.
А чайки все еще жиреют,
И золотится волосок
На шее ивы длинношеей –
Такой печальный завиток,
Который помнят, не жалея.
Не веришь в ад, не ищешь рая,
А раз их нет - какой в них прок?
Что скажешь, если запятнаю
Своею кровью твой порог?
Как в полдевятого на службу
За тысячей своих рублей,
Предав гражданство, братство, дружбу,
Пойдешь по улице своей?
Она от крови почернела,
Крестом помечен каждый дом.
Скажи: "А вам какое дело?
Я крепкий сон добыл горбом".
1946-1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.