Пересохли акведуки длинным летом,
Неразбавленным вином наполню чашу.
Не прощая малой вольности поэту,
"Это варвар!" - про меня брезгливо скажут.
Белый дым. В лесах за городом пожары.
Отложу на время свиток полусонно.
Ненавистна мне жара, ведь я недаром
Много лет таскал калиги в легионах.
Воздух плавился в тени. Так не хватало
Ветерка, но он опять пронесся мимо,
Чтоб дотронуться до тоги Марциала
На дороге, ускользающей от Рима…
2
Никудышен раб из старого пирата.
Я продам его... Зато какой тут климат!
Дом в Помпеях благодарный император
Мне пожаловал за штурм Ершалаима.
Прошлой ночью снова снились пепелища.
Что-то вспомнились слова из песни старой:
Не спешит в ней умирать веселый нищий,
Через Реку не везет Харон задаром.
Чудеса! Держа монетку в цепком клюве,
На меня с платана странно смотрит ворон.
Нависает темной глыбою Везувий...
А пирата не продам. Он тоже воин.
Ведь иго его — есть благо,
И дождь его серебрист.
Не стерпит весну бумага
В кораблик слагая лист.
Так солнце встаёт с постели,
Стирая черты границ.
И бремя легко в апреле,
И время на новых птиц.
Летят они к сердцу близко,
Спугнув кучевых овец.
И аспида с василиском
Кинжалом пронзил скворец.
Чтоб клеть распахнулась к лету,
И звёзды стекли в траву,
Кораблик плывёт по свету,
Корябая синеву.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.