Куда б дороги ни вели –
Они приводят к встрече.
Маршрут тернистый невелик,
Закрученный кольцом.
Вот только б уложиться в век
Короткий человечий,
Плывущий льдинкой по Неве
Вдоль линии дворцов.
Когда прервется череда
Столбов и полустанков,
О том, как в разных городах
Зачем-то жили врозь,
С тобою мы поговорим...
Потом станцуем танго,
Чтоб этой ночью нам двоим
Подольше не спалось.
Тот жил и умер, та жила
И умерла, и эти жили
И умерли; к одной могиле
Другая плотно прилегла.
Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мёртвой пыли
Горит печать добра и зла.
Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.