Очень крутое, если позволите, своё на сходную тематику. Изначально, кстати, у Брюсова подобное было.
Шум ветра стихает.
Стук вёсел всё тише.
Уютный причал,
мягкий клетчатый плед
Наш викинг в раздумьях
Берсерк нас не слышит
не делает резких движений во вред
А помнится время -
исполнен был гнева
и молот возмездия
в каждой из рук
Не нужно ни зрелищ
ни хлеба, ни неба-
лишь только бы в смертных
глазах стыл испуг.
Лишь только бы ветер
порывами рвался
да глаз урагана
призывно манил!
дерзал, бунтовал
находил и терялся
Триумфом души.
Напряжением сил.
Да, викинг не тот уж
что был изначально
слегка обленился,
слегка раздобрел.
Хоть в целом плевать-
Но немного печально.
Что викинг-в отставке.
Берсерк не у дел.
У меня есть несколько стихов о викингах. Тут, по-моему, главное поймать нужный ритм и уйти от излишней рассудительности... Хотя наверняка возможны всякого рода исключения...)
Ну тут важно - от имени викинга или от имени автора ведется повествование.:)))
Спасибо.
Но только скифы викингам не дались) Также как и Гардарика. Это из разряда альтернативной истории.)))
Воины любят преувеличивать свои подвиги...)
:) Кстати, да.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"Эй, пошел, ямщик!" - "Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон - теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" -
"Кто их знает? пень иль волк?"
Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят,
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их? куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.