С замиранием сердца я гляжу на птиц,
Что летят в небесах лазурных.
Не стереть, не изжить тех имён и лиц,
Что мы свято храним меж потоков бурных.
Наверстать бы то время, жизнь повернуть,
Чтобы стать хоть чуточку ближе
Тем, с которыми глаз не сомкнуть,
С кем стоять и стоять на любимой крыше.
Ослепительным светом быть в чьём-то окне,
До краёв наполнять и чашу и душу,
И в глазах видеть счастье, что идёт вслед волне
Кораблём или девушкой стройной по лужам.
Играю в карты, пью вино,
С людьми живу - и лба не хмурю.
Ведь знаю: сердце все равно
Летит в излюбленную бурю.
Лети, кораблик мой, лети,
Кренясь и не ища спасенья.
Его и нет на том пути,
Куда уносит вдохновенье.
Уж не вернуться нам назад,
Хотя в ненастье нашей ночи,
Быть может, с берега глядят
Одни, нам ведомые очи.
А нет - беды не много в том!
Забыты мы - и то не плохо.
Ведь мы и гибнем и поем
Не для девического вздоха.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.