Нет, добровольно власть не отдают
Те, кто владеет властью и богатством.
Богатство, власть и собственный уют
Их делают «незаменимой» кастой.
Законность, справедливость им чужда,
Они к заботам бедных равнодушны.
И что для власти чья-то там нужда –
Ведь сами-то они бездушны.
Их демократия – просчитанный обман –
Кто победит, заранее известно.
Кто денег больше вложит, тот и пан –
Им наплевать, что выборы бесчестны.
Лишь только силой можно власть отнять –
Её никто не принесёт на блюдце.
Власть не валяется, её придётся брать
В кровавой драме революций.
И мальчик, что играет на волынке,
И девочка, что свой плетет венок,
И две в лесу скрестившихся тропинки,
И в дальнем поле дальний огонек, —
Я вижу все. Я все запоминаю,
Любовно-кротко в сердце берегу.
Лишь одного я никогда не знаю
И даже вспомнить больше не могу.
Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня!
Мне холодно... Крылатый иль бескрылый,
Веселый бог не посетит меня.
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.