Чего-то жду, надеюсь, даже верю
Наверно в то, о чём сказать не смог
К моей душе, для всех открыты двери
К твоей душе, стучится нежный слог
Глаза закрою, предо мной виденья
Глаза открою, всё, наперебой…
Твердит, что я, почти, что все мгновенья
Из своей жизни, должен быть с тобой
Сном полон дом, как дымом от окурков
Чего-то жду, хотел понять бы сам
Кто жизнь мою писал из драматургов?
Ты ж пишешь мне,
…………….. сюжеты к нежным снам
Там, за окном, листву сдувает ветром
Здесь, как всегда, работа и… тупик
И шепчет грусть, останься незаметным
Но из души, на волю рвётся крик
Пропел в тиши, о счастье, монотонно
Да, в четырёх стенах мой глас затух
Я посветил, тебе, слов нежных тонны
Вот только жаль, не я, твой нежу слух
Чего сказать, про то, друзьям и ближним
А вдруг с тобой, тот, с кем взаимна страсть
Тоска права, быть не желаю лишним
Но, без тебя, боюсь… совсем пропасть
У всего есть предел: в том числе у печали.
Взгляд застревает в окне, точно лист - в ограде.
Можно налить воды. Позвенеть ключами.
Одиночество есть человек в квадрате.
Так дромадер нюхает, морщась, рельсы.
Пустота раздвигается, как портьера.
Да и что вообще есть пространство, если
не отсутствие в каждой точке тела?
Оттого-то Урания старше Клио.
Днем, и при свете слепых коптилок,
видишь: она ничего не скрыла,
и, глядя на глобус, глядишь в затылок.
Вон они, те леса, где полно черники,
реки, где ловят рукой белугу,
либо - город, в чьей телефонной книге
ты уже не числишься. Дальше, к югу,
то есть к юго-востоку, коричневеют горы,
бродят в осоке лошади-пржевали;
лица желтеют. А дальше - плывут линкоры,
и простор голубеет, как белье с кружевами.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.