Сегодня пятница с утра,
числа не помню...
А значит, не было утрат,
и день огромный
меня нетерпеливо ждёт
до самой ночи...
В моём стакане даже лёд
заплакать хочет.
Сегодня пятница? Вчера?
Не в этом дело.
Я буду память затирать
до дыр. И мелом
по свежевымытой доске,
как в пятом классе:
мол, жизнь висит на волоске...
Огнеопасен
напиток, налитый мне в долг
в то воскресенье.
Сегодня пятница, сынок.
Пора в осенний
холодный лес идти. Ответь,
где твой гербарий?
И, знаешь, не бери портфель,
он сильно старит.
Над розовым морем вставала луна
Во льду зеленела бутылка вина
И томно кружились влюбленные пары
Под жалобный рокот гавайской гитары.
- Послушай. О как это было давно,
Такое же море и то же вино.
Мне кажется будто и музыка та же
Послушай, послушай,- мне кажется даже.
- Нет, вы ошибаетесь, друг дорогой.
Мы жили тогда на планете другой
И слишком устали и слишком стары
Для этого вальса и этой гитары.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.