Недавно наш государственный университет книжку издал. При случае могу подарить, Оля! Мы же питерцы с вами...)
Даже не знаю, что должно случиться.))
Но на всякий случай не раздавайте все, оставьте одну для меня.)
Да договоримся в кафушке встретиться ... Называйте время и дату!)
ну нет так нет(с)
Второе естественнее и с верой в женщину. Заберу в избранное.
Скорее, с мыслями о женщине...)
"пуль перелетных стая"- жесть. даже мега. хорошее стихо, правдивое. про Жукова- надеюсь, правильно поняла.
"дожить до лета, повоевать в тепле"- тоже гениальная формулировка. до мурашек по коже.
И я надеюсь... Не считаю Жукова кровавым мясником. Безусловно, он был полководцем выдающимся. Но война есть искусство возможного. И жуковская наступательная стратегия была жестокой необходимостью, увы. Но иной она в той ситуации быть и не могла.
Спасибо за понимание, Ира!)
"война есть искусство возможного". это- тезис на века. не побоюсь пафосности этой оценки.
можно считать его мясником, если оценивать потери. да. но как просто судить тех, кто в принципе за гранью. не имеем права.
так сложилось... можно сейчас прогнозы делать. если бы да кабы. для чего? поумничать?
а все это там решалось. на месте.
Многострадальная моя Россия...
Жуков для меня- это Наполеон.
ну в смысле сопоставимые фигуры...
хотя солдат жаль безумно. очень. пушечное мясо- это трагедия для всех. и даже для тех, кто в принципе мало чего в этом смыслит. типа меня.
и для меня день Победы- не праздник, а день скорби. как-то так примерно
Не согласен насчет дня скорби. День Победы - именно праздник! Пусть и со слезами на глазах...
А День скорби - 22 июня.
Так правильней, на мой взгляд.
Я помню в каком-то старом советском фильме была фраза, что у солдат есть примета: если приехал Жуков, значит будет наступление.
Ой-ой-ой! Что-то я раньше его не читала, а какое хорошее! Мой дед погиб под Москвой 26 декабря 1941 года... А я всегда думала - как же это страшно подниматься в атаку, мужество и безысходность.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Весенним утром кухонные двери
Раскрыты настежь, и тяжелый чад
Плывет из них. А в кухне толкотня:
Разгоряченный повар отирает
Дырявым фартуком свое лицо,
Заглядывает в чашки и кастрюли,
Приподымая медные покрышки,
Зевает и подбрасывает уголь
В горячую и без того плиту.
А поваренок в колпаке бумажном,
Еще неловкий в трудном ремесле,
По лестнице карабкается к полкам,
Толчет в ступе корицу и мускат,
Неопытными путает руками
Коренья в банках, кашляет от чада,
Вползающего в ноздри и глаза
Слезящего...
А день весенний ясен,
Свист ласточек сливается с ворчаньем
Кастрюль и чашек на плите; мурлычет,
Облизываясь, кошка, осторожно
Под стульями подкрадываясь к месту,
Где незамеченным лежит кусок
Говядины, покрытый легким жиром.
О царство кухни! Кто не восхвалял
Твой синий чад над жарящимся мясом,
Твой легкий пар над супом золотым?
Петух, которого, быть может, завтра
Зарежет повар, распевает хрипло
Веселый гимн прекрасному искусству,
Труднейшему и благодатному...
Я в этот день по улице иду,
На крыши глядя и стихи читая,-
В глазах рябит от солнца, и кружится
Беспутная, хмельная голова.
И, синий чад вдыхая, вспоминаю
О том бродяге, что, как я, быть может,
По улицам Антверпена бродил...
Умевший все и ничего не знавший,
Без шпаги - рыцарь, пахарь - без сохи,
Быть может, он, как я, вдыхал умильно
Веселый чад, плывущий из корчмы;
Быть может, и его, как и меня,
Дразнил копченый окорок,- и жадно
Густую он проглатывал слюну.
А день весенний сладок был и ясен,
И ветер материнскою ладонью
Растрепанные кудри развевал.
И, прислонясь к дверному косяку,
Веселый странник, он, как я, быть может,
Невнятно напевая, сочинял
Слова еще не выдуманной песни...
Что из того? Пускай моим уделом
Бродяжничество будет и беспутство,
Пускай голодным я стою у кухонь,
Вдыхая запах пиршества чужого,
Пускай истреплется моя одежда,
И сапоги о камни разобьются,
И песни разучусь я сочинять...
Что из того? Мне хочется иного...
Пусть, как и тот бродяга, я пройду
По всей стране, и пусть у двери каждой
Я жаворонком засвищу - и тотчас
В ответ услышу песню петуха!
Певец без лютни, воин без оружья,
Я встречу дни, как чаши, до краев
Наполненные молоком и медом.
Когда ж усталость овладеет мною
И я засну крепчайшим смертным сном,
Пусть на могильном камне нарисуют
Мой герб: тяжелый, ясеневый посох -
Над птицей и широкополой шляпой.
И пусть напишут: "Здесь лежит спокойно
Веселый странник, плакать не умевший."
Прохожий! Если дороги тебе
Природа, ветер, песни и свобода,-
Скажи ему: "Спокойно спи, товарищ,
Довольно пел ты, выспаться пора!"
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.