Боль не бывает долгой,
Если невыносима.
Боль убивает быстро,
Если нельзя терпеть.
Надо скорей проститься
С жизнью, идущей мимо,
Стиснуть сильнее зубы
И провалиться в смерть.
Если зудит занозой,
Ноет тягуче, тупо –
Значит, еще не вечер
И не проигран бой.
Встреченная колдунья
Скажет: «Какой ты глупый!
Я врачевать умею…»
И уведет с собой.
Первые 12 строк заставили пожалеть, что я не ношу шляпу ) Последние 4 – уж извини мою имху, Арсений, – уводят стих куда-то не туда. Мы вроде к бою приготовились, а тут встречается колдунья и здравствуй, happy end.
Макс, я не знаю, как объяснить стих прозой...)
Как-то так и навалилось, и увиделось...) Наверно, в другой раз (под влиянием иного настроя) финал мог быть иным. Но стих в его теперешнем виде был результатом некоторых событий, которые пришлось пережить.
А насчет хэппового энда - это моя постоянная попытка самовнушения, установки на "выход рядом". Инстинкт самосохранения!)
А мне, наоборот, показалось, что как раз вторая часть уводит героя в правильном направлении)
Чтобы наверняка добраться до цели, "нормальные герои всегда идут в обход...")
Боль без колдуньи - это да, это верная и честная смерть. Все правильно за колдунью, и это я говорю вовсе не за тем, чтобы поперечить Максу. Правильно и мудро, да.
У Макса в Австралии среди пампасов бегают бизоны и колдуньи не водятся просто. А вот у нас в заповедных и дремучих страшных муромских лесах встречаются еще...)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звезда́х нема была!
И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!
Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..
‹1836›
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.