Хорошее стихотворение. "Тоненьким ледком", на мой взгляд, перебор с уменьшительными. Хотя, конечно, дело вкуса.
Перечитала... ой. Спасибо, что обратили внимание, в том предложении еще и косяк стилистический. Изменила на "матовым стеклом покрылись лужи")
"Матовым ... покрылись" - звучит довольно забавно (хоть пародьку пиши).
Не думаю, что начинать серьезный стих с такой двусмысленной строки правильно. Я бы приберег ее для более хулиганского произведения...)
Ну, меня ни смешным, ни двусмысленным матовое стекло не показалось. Но - сколько читателей. столько и мнений)
Править опубликованные тексты - дело неблагодатное. Всем читателям не угодишь. Я обычно правлю только явные ошибки. Но с Арсением я не согласен: матовый и матерный - вещи разные. Это все равно, как ядерный и ядреный. Поэтому матовое стекло у меня не вызывает таких ассоциаций. Я думаю, оба варианта приемлемы. Тоненький ледок - это немного наивно, по-детски. "Как на тоненький ледок выпал беленький снежок" - я уж и сам забыл эту песенку из детства, а там как раз тоненький ледок. Поэтому старый вариант можно считать аллюзией.
Нет, меня ваше замечание на другое натолкнуло. Я вдруг заметила, что в описании явления прямое называние предмета (лед) схлестнулось с метафоричным (белый холст), получился разнобой, да еще в одном предложении. По-любому нужно было исправить)
Да, с этой точки зрения, так лучше. Но с другой стороны, если стремиться все выравнивать, тогда можно подумать: а хорошо ли лужи противопоставлять полям? Ведь лужи маленькие, а поля уходят за горизонт. Полям следует противопоставлять озера и реки, или даже моря)
Не, не будем ничего противопоставлять, пусть будет симфония))
ага, такое оно межсезонье, время долгих проводов
и луж в слезах)
отлично получилось
Спасибо)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Облетали дворовые вязы,
длился проливня шепот бессвязный,
месяц плавал по лужам, рябя,
и созвездья сочились, как язвы,
августейший ландшафт серебря.
И в таком алматинском пейзаже
шел я к дому от кореша Саши,
бередя в юниорской душе
жажду быть не умнее, но старше,
и взрослее казаться уже.
Хоть и был я подростком, который
увлекался Кораном и Торой
(мама – Гуля, но папа – еврей),
я дружил со спиртной стеклотарой
и травой конопляных кровей.
В общем, шел я к себе торопливо,
потребляя чимкентское пиво,
тлел окурок, меж пальцев дрожа,
как внезапно – о, дивное диво! –
под ногами увидел ежа.
Семенивший к фонарному свету,
как он вляпался в непогодь эту,
из каких занесло палестин?
Ничего не осталось поэту,
как с собою его понести.
Ливни лили и парки редели,
но в субботу четвертой недели
мой иглавный, игливый мой друг
не на шутку в иглушечном теле
обнаружил летальный недуг.
Беспокойный, прекрасный и кроткий,
обитатель картонной коробки,
неподвижные лапки в траве –
кто мне скажет, зачем столь короткий
срок земной был отпущен тебе?
Хлеб не тронут, вода не испита,
то есть, песня последняя спета;
шелестит календарь, не дожит.
Такова неизбежная смета,
по которой и мне надлежит.
Ах ты, ежик, иголка к иголке,
не понять ни тебе, ни Ерболке
почему, непогоду трубя,
воздух сумерек, гулкий и колкий,
неживым обнаружил тебя.
Отчего, не ответит никто нам,
все мы – ежики в мире картонном,
электрическом и электронном,
краткосрочное племя ничьё.
Вопреки и Коранам, и Торам,
мы сгнием неглубоким по норам,
а не в небо уйдем, за которым,
нет в помине ни бога, ни чё…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.