Вот амфоры чудеснейший кусок -
две ручки,
бок,
и горла поясок,
кирпичное бедро,
белесые наросты...
Так хороша, любуюсь просто.
***
В семидесятых поднята она
отцом с Рыбацкой бухты дна.
В тумане взвеси и не разглядел,
как ручку он рукой задел,
схватил, в везенье веря еле,
достал на палубу "Орбели"*.
..................................
***
Стоит в шкафу. И я не верю -
бывает, подойду тетерей,
по талии рукою проведу
- Две тыщи лет!.. Гореть в аду!..
Да ведь история сама
на полке,
там где книг тома.
***
И всё мне видится гончарный плавный круг,
и грека смуглые худые кисти рук,
что амфоры выводят горло,
шею,
и талию,
и бёдра хорошеют...
Ждёт мастера овечий сыр в обед...
.................................
А до меня ещё две тыщи лет...
* - "Академик Л. Орбели" - научно-исследовательское судно института Океанологии
Туман. Передо мной дорога,
По ней привычно я бреду.
От будущего я немного,
Точнее — ничего не жду.
Не верю в милосердье Бога,
Не верю, что сгорю в аду.
Так арестанты по этапу
Плетутся из тюрьмы в тюрьму...
...Мне лев протягивает лапу,
И я ее любезно жму.
— Как поживаете, коллега?
Вы тоже спите без простынь?
Что на земле белее снега,
Прозрачней воздуха пустынь?
Вы убежали из зверинца?
Вы — царь зверей. А я — овца
В печальном положеньи принца
Без королевского дворца.
Без гонорара. Без короны.
Со всякой сволочью на «ты».
Смеются надо мной вороны,
Царапают меня коты.
Пускай царапают, смеются,
Я к этому привык давно.
Мне счастье поднеси на блюдце —
Я выброшу его в окно.
Стихи и звезды остаются,
А остальное — все равно!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.