Свой некролог мне не увидеть
Но, так хотелось, в лучшем виде
Прочесть: умел, хотел и смог…
Оставить людям верный слог
И вдаль уйти. Не растворится
Но стать весною певчей птицей
И петь влюблённым по ночам
Внимая ласковым речам
И первым строкам откровений
Хотел бы не познать забвений
От тех, кто дорог был досель…
Кто рифмы ценит акварель
Мешая с музыкой не громкой,
и сам, стих с музыкою комкал
считав, что песня, Божий дар.
Любви таинственный нектар
Испил, наверное, с лихвою
И с непокрытой головою…
Раб Божий, посещая храм
Мог восхищаться видом дам
Но не кидаться псом голодным
На беспардонных и холодных
И верность честь, как тот же пёс
За то, до многих он донёс
Что есть любовь, и что разлука
Жить без любимой – это мука
С любимой, вместе, это рай
Прощай поэт, лети, давай…
Туда, где свет за облаками…
Чтоб быть ещё надолго с нами
Как песни, шутки и стихи
Прости Господь ему грехи…
Душа, не упадёт впредь духом
Земля родная станет пухом
Простят друзья обиды лет
Вдаль отпустив. Прощай поэт.
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула - и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.
Кто женщину эту оплакивать будет?
Не меньшей ли мнится она из утрат?
Лишь сердце мое никогда не забудет
Отдавшую жизнь за единственный взгляд.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.